Тамбов Суббота, 20 апреля
Спорт, 17.12.2020 11:09

В ТГУ появилась команда по чирлидингу

Спортсмены уже начали подготовку к всероссийским соревнованиям.

- В Тамбове, как ни странно, оказалось огромное количество желающих заниматься этим видом спорта. Но, к сожалению, нет ни одного зала. Точнее, не было до того момента, пока ректор ТГУ не поддержал инициативу создать команду и выделил нам гимнастический зал в «Антее», где мы теперь можем заниматься. Наша команда называется "Team Rise" и состоит из тридцати девушек и парней. Все они пришли из разных видов спорта, кто-то начал заниматься с нуля, - рассказывает капитан команды Павел Горбунов.

Тренировки включают в себя акробатику, общую физическую подготовку, упражнения на растяжку и многое другое. Ребят тренирует кандидат в мастера спора по чирлидингу и чир-спорту Илья Крючин. За более чем 5 лет в дисциплине он неоднократно становился победителем и призёром всероссийских турниров.

- В команде все роли распределены. Есть база, стоящая в основании. Есть флаеры - это обычно лёгкие девушки, которых подбрасывают. Маунтеры - уровень, который держит флаеров. Есть тамблеры - это акробаты. Но вообще чирлидинг - это вид спорта, который учит быть универсальным, который требует не только физической силы, но и ловкости, гибкости, а также чувства ритма, - поясняет тренер команды Илья Крючин.

Несмотря на то, что в Тамбове чирлидинг появился всего около десяти лет назад, в России этот вид спорта уже давно стал самостоятельным со своими соревнованиями и даже разрядами, а это значит, что ребятам есть, к чему стремиться. Уже в начале следующего года команда планирует представлять наш регион на всероссийском турнире в Москве. 

Фото: tsutmb.ru

Арина Ларина


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородТГУчирлидингспортспортсменысоревнованияАрина Ларина
1
0