Тамбов Четверг, 25 апреля
Происшествия, 15.06.2022 15:14

В центре Тамбова из-за тополиного пуха сгорел дом: двенадцать человек остались без жилья

В Тамбове снова сгорел старинный дом, и снова тамбовчане оказались в беде, один на один со своими проблемами, в которых они, по сути, не виноваты.

В минувший четверг, 9 июня, после обеда случился пожар в частном доме на центральном рынке, на улице Октябрьская, 41. Дым от пожара было видно даже далеко за городом. 



По данным регионального ГУ МЧС, сообщение о возгорании поступило в 16.31, огонь  локализовали в 17.23, ликвидация открытого горения произошла в 17.31. Пожар на площади 250 квадратных метров тушили 6 автоцистерн. 



При этом спасателям сообщили неверный адрес – дом №43. Именно так он фигурирует в сводке. А этот дом уже не жилой. Поэтому городские службы проинформировали пожарных, что дом расселён и там никого не должно быть. Только на месте ЧП выяснилось, что в «расселённом» доме живут люди и его надо отключать от электро- и газоснабжения, на что городским службам потребовалось, по словам жителей, минут 20. Всё это время дом спокойно себе горел.



Пожар вскоре потушили, и дом с улицы выглядит почти целым. Прямо напротив ТЦ «Москва». С видом на «Москву», практически. В итоге 6 семей , а это 12 человек, остались не только без этих видов на «Москву», но и вовсе без крыши над головой. Теперь жить в доме стало невозможно, он выгорел изнутри и залит водой. 



Уточним, что в декабре 2019 года многоквартирный дом на Октябрьской признали аварийным и подлежащим расселению. В марте этого года Ленинский суд признал администрацию Тамбова виновной в бездействии по расселению тамбовчан из ветхого и аварийного жилья по ряду адресов. В том числе, и по адресу Октябрьская, 41 (именно этот дом и сгорел). Но городская администрация, как водится, подала апелляцию. Решение по ней ещё не принято, зато дом сгорел.



Сейчас специалисты выясняют причину пожара. У них есть месяц на эту работу, а очевидцы рассказывают, что пожар начался из-за электропроводки. Она заискрила и подожгла ещё тополиный пух от дерева, нависающего над домом. Проводка там действительно в ужасном состоянии. Жители жалуются, что электрики, приезжавшие её ремонтировать, попросту «всё перекрутили и замотали изолентой». Так это или нет, сейчас сказать сложно. Но факт, как говорится, налицо. А с тополем над домом – песня отдельная. Жители боялись, что он вот-вот рухнет на крышу, и просили его спилить ещё три года назад. В ответ им сообщили, что их заявка поставлена в очередь. В итоге, дерево уцелело, а дом – нет.



Погорельцам, оставшимся без жилья, городская администрация предложила квартиры в маневренном фонде. Как говорят тамбовчане – по 6 кв. м. жилой площади на человека. Татьяне Потиной, у которой муж, 25-летняя дочь и маленький внук 2,5 лет отроду,  предложили жильё на Гастелло. Но предложенной жилплощади необходим ремонт. И это не новость. То, что немалая часть маневренного жилья в Тамбове находится в непригодном состоянии, прокуратура установила ещё в апреле этого года. И подала иск в суд, чтобы обязать городские власти провести необходимый ремонт. Но пройдут месяцы, а то и годы. А пока жить людям негде. Татьяна Кочукова, которой предложили похожие условия в общежитии на Советской, сейчас живёт в маленькой комнатке у сестры.



«Обещали нам 10 тысяч рублей в качестве материальной помощи, но предупредили, что если пенсия или зарплата больше прожиточного минимума, то даже не стоит затеваться с документами – не дадут помощь», – сказала она.



Ольга Шельпова рассказала, что они с матерью получали жильё на Октябрьской как временное от муниципалитета ещё в 1986 году. Потом встали в очередь на новое жильё. Но эта очередь канула в Лету в 90-х. Стали обживаться в этом доме, где даже удобства были во дворе. Но привыкли. После решения суда в этом году обрадовались, решили, что их переселят. Даже начали новую мебель покупать, а теперь и она сгорела.



Им с матерью предложили маневренную «двушку» на Гастелло, правда, вроде как отремонтированную. А про новое жильё, которое положено им по закону, пока, как говорится, «ни гу-гу». Сейчас Ольга написала в суд жалобу на администрацию Тамбова. Но, повторимся, суды – дело долгое.




Жильцы потеряли практически всё свое имущество при пожаре, у нет денег, чтобы за свой счет ремонтировать жильё, которое должны были отремонтировать городские власти. Помощи ждать не откуда. Жизнь погорельцев Тамбове, наверное, даже печальнее, чем условия у беженцев из Донбасса.

Но, как говорится, своих мы не бросаем. Во всяком случае, остаётся слабая надежда на реакцию прокуратуры и каких-то правоохранительных органов, которые вдруг решатся защитить права тамбовчан.




А что городские власти? В городской администрации подтвердили, что дом на Октябрьской признан аварийным и подлежащим сносу. В нём три муниципальные квартиры и 8 приватизированных. Жильцам уже давно предлагали жильё из маневренного фонда, но они отказались переезжать. Причём до конца 2021 года они были должны снести этот дом за свой счёт. Сейчас жильё получают жители ветхих и аварийных домов, вошедших в программу расселения до 2017 года. Так что погорельцам новые квартиры в ближайшие годы точно не светят. Городские власти утверждают, что всем погорельцам предлагали разные варианты жилья, но их ничего не устроило. В соответствии с частью 1 статьи 106 Жилищного кодекса жилые помещения маневренного фонда предоставляются из расчета не менее 6 квадратных метров жилой площади на одного человека.



При этом, по уверению чиновников, «все показанные помещения отвечают санитарно-техническим нормам». 

«В случае необходимости проведения ремонтных работ ремонт проводится за счёт средств бюджета города», - сообщают городские власти. – По вопросу предоставлении жилых помещений из числа маневренного фонда для временного проживания жильцам указанного дома необходимо обратиться в комитет жилищно-коммунального хозяйства администрации города Тамбова».




При этом некоторую материальную помощь погорельцам могут оказать в областном центре социальной поддержки граждан на улице Максима Горького, 18, а за адресной социальной помощью надо обращаться в областное учреждение «Забота». Здесь заявление будет рассматривать специальная комиссия.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: Михаил Карасёв

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовгородпроисшествиепожартополиный пухпострадавшиедомВиктор Семёнов
0
0