Тамбов Среда, 24 апреля
Общество, 01.06.2021 15:58

В центре Тамбова на Коммунальной возобновили строительство медцентра

Чтобы доказать законность застройки, владельцу участка пришлось самому организовывать археологическую разведку.

Речь идёт о строительстве частного медицинского центра на участке, расположенном за Пушкинской библиотекой. Стройка развернулась в непосредственной близости от памятника архитектуры «Купеческий дом» на Коммунальной 16. У комитета архитектуры и градостроительства вопросы к застройщику появились ещё в январе. Дело в том, что строительство ведётся в зоне так называемого регулирования застройки объекта культурного значения.

Региональное управление государственной охраны объектов культурного наследия провело проверку по факту строительства, развёрнутого вплотную к памятнику архитектуры. В соответствии с градостроительными регламентами, в границах территории данной зоны запрещено проведение земляных работ, за исключением посадки деревьев и кустарников, без обеспечения сохранности объектов археологического наследия в установленном законодательством порядке.

Проверкой установлено, что застройщик нарушил требования, в связи с чем ему выдано предписание о приостановке работ. Тогда владелец участка сам организовал проведение археологических разведок на предмет нахождения на данной территории объектов культурного наследия (объектов археологии).

– По итогам проведенных археологических работ на данной территории объекты археологии отсутствуют, – сообщили в управлении по госохране объектов культурного наследия Тамбовской области.

Раз нет нарушений и объектов археологии – значит, строительство ведётся на законных основаниях и никаких препятствий для этого нет.

Фото: Управление по госохране объектов культурного наследия Тамбовской области

Арина Ларина


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородстроительствозданияПушкинская библиотекаразрешениеАрина Ларина
0
0