Тамбов Воскресенье, 28 апреля
Общество, 27.12.2023 16:47

В центре Тамбова появился новогодний ЭкоСнеговик для сбора пластиковой тары

Акция продлится до конца января.


В Тамбове региональное министерство экологии и природных ресурсов организовало экоакцию под праздничным названием «Встречаем Новый год ЭКОлогично». При входе в здание областного правительства тамбовчан теперь встречает светящийся снеговик, который является замаскированным контейнером для сбора пластиковой тары.

В клеть, установленную под снеговиком, нужно бросать использованные пластиковые бутылки. Весь собранный пластиковый мусор направят на переработку, чтобы создать новые вещи. При этом, в акции могут участвовать не только работники администрации, но и все горожане, так как Экоснеговик расположен максимально удобно.

Сообщается, что снеговичок будет ждать тамбовчан, заботящихся об экологии, до 31 января.  

В начале декабря регион заработал «Зелёную премию», сохранив свою позицию в топе «Зелёного рейтинга» и в 2023 году. В этом году критериев оценки стало гораздо больше: добавились результаты социологического опроса граждан, так как РЭО анализирует динамику развития системы обращения с ТКО в регионах, в том числе и во взаимодействии с населением, которое играет большую роль в проводимой реформе в сфере обращения с отходами. 

– Мы нацелены на работу по сохранению природного наследия региона для нынешнего и будущих поколений. Поэтому ставим перед собой амбициозные задачи - при наличии необходимого федерального финансирования и софинансирования из бюджета области, регион сможет уже в 2025 году выполнить показатели национальной цели развития по проводимой реформе по обращению с отходами — это 100% сортировки мусора и 50% утилизации, – говорит глава области Максим Егоров.

Напомним, в будущем в Тамбовской области планируют реализовать проект, получивший на федеральном уровне высокие оценки. Речь идёт о строительстве современного мусороперерабатывающего комплекса по обработке и утилизации ТКО – экотехнопарка «Центральный». Реализация данного проекта позволит региону досрочно выполнить целевые показатели нацпроекта «Экология».

Юлия Радченко

Новости на Блoкнoт-Тамбов
Новости ТамбоваТамбов. городЭкоСнеговикутилизацияпластикакцияновости Тамбов
0
0