Тамбов Пятница, 26 апреля
Экономика, 12.03.2023 13:26

В Умётском районе планируют построить крупяной завод и ещё четыре предприятия переработки

Такие планы описаны в стратегии развития района до 2030 года.

В Умётском районе в ближайшие 7 лет планируется построить пять перерабатывающих производств в сфере сельского хозяйства, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Здесь запланировано построить завод по производству крупяных изделий на базе «Умётского элеватора», два цеха по производству ржаной муки и подсолнечного масла на предприятии «Золотой колос». Также разработан проект строительства крахмального завода второй очереди на базе Агрокомбината «Тамбовкрахмал» и цеха по переработке плодово-ягодной продукции на базе крестьянского фермерского хозяйства Загороднова А.Н. и потребительского кооператива «Витамины в ладошке».

Модернизация ожидает межрегиональную базу по завозу и хранению минеральных удобрений, запасных частей сельскохозяйственной техники на промышленной площадке предприятия «Эффективная поддержка фермеров».

Руководство Умётского района отмечает, что для выполнения инвестиционных проектов муниципалитет обладает хорошей сырьевой базой. Здесь налажено производство зерна, подсолнечника, сахарной свеклы.

Сельскохозяйственной деятельностью в районе занимаются 67 организаций. По итогам 2022 года они получили прибыль в размере более 700 миллионов рублей.

В перспективных планах развития района есть и предложения по развитию внутреннего туризма. Так, в селе Оржевка находятся пять приходских храмов и два монастыря, которые расположены в форме кольца, поэтому проект называется «Золотое кольцо».

Кроме того, разработан рыболовный тур «Зацепи меня» на пруду Колалейка. Предполагается также придать новый импульс некоторым событийным мероприятиям — фестивалям «Русские Спасы», «Уха по-умётски».

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Виктор Семёнов



Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионэкономикаУметский районразвитиекрупяной завожстроительствоВиктор Семёнов
0
0