Тамбов Воскресенье, 28 апреля
Общество, 11.11.2023 19:34

Ведущую к кирсановскому мусорному полигону дорогу привели в порядок

Сообщается, что из-за возросшего количества идущих по дороге мусоровозов, часть ТКО разлетелась вдоль дорожного полотна.


Кирсановцы сразу обратили внимание на сложившуюся ситуацию и стали делать репорты в соцсетях. Дело дошло до властей. Но помощь пришла со стороны работающих в этом направлении фирм, осуществляющих транспортировку ТКО до действующего полигона захоронения мусора «Гриф».

Для разрешения ситуации перевозчиками своими силами была организована уборка вдоль дороги, проходящей через село Моршань. Для оперативного приведения прилегающей к транспортной магистрали в надлежащее состояние был использован специальный трактор и самосвал.

Дополнительно на полигоне оснащается заезд из бетонных плит для снижения загрязнения прилегающих дорог грунтом. 

Отмечается, что такая мера — временная необходимость, все технологические процессы происходят в строгом соответствии с законодательством и санитарными нормами.

Напомним, что непростая ситуация возникла из-за того, что с 1 октября внезапно изменилась логистика вывоза ТКО во всём регионе. Хорошо знакомый всем «КомЭк» закрыл свой полигон в Рассказовском районе. Уточним, что  изначально планировалось провести реконструкцию полигона в течение этого года и без его закрытия. Но руководство «КомЭка» посчитало иначе.

В результате этого регоператору дважды за год пришлось менять логистику вывоза ТКО  в срочном порядке: мусор принимают полигоны ООО «Гриф» и Моршанский муниципальный полигон. Но и здесь есть нюанс: из-за того, что мусоросортировочный комплекс ООО «КомЭк» под Тамбовом продолжает свою работу, мусор сначала нужно отвезти туда, а только потом развезти остатки обработки по полигонам. Путь предстоит долгий: до Моршанского полигона 107 км, а до Кирсановского и вовсе 136 км. 

Редакция


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Новости Тамбовской областиТамбовская областьрегионКирсановмусорный полигондорогапорядок
0
0