Тамбов Пятница, 29 марта
АВТО, 26.02.2019 12:21

Вежливости тамбовских водителей у пешеходных переходов будет посвящен рейд ГИБДД

Массовые профилактические мероприятия пройдут 27 февраля и будут направлены на профилактику ДТП с участием пешеходов. 

Такое внимание к «вежливости» водителей у пешеходных переходов вызвано тем, что только в текущем году на территории области зарегистрировано 15 наездов на пешеходов. В каждом из них люди получили ранения различной степени тяжести. 

Пятеро из них были сбиты непосредственно на пешеходных переходах. 

Как правило, чаще сбивают пешеходов на пешеходных переходах в городах и крупных населенных пунктах. Наибольшее количество таких ДТП произошло в Тамбове. 

Вот в целях стабилизации аварийности и профилактики дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездами на пешеходов, в том числе на пешеходных переходах, 27 февраля текущего года пройдут массовые профилактические мероприятия во всех муниципальных образованиях области. 

В Тамбове они будут проходить в течение всего дня, а также в тёмное время суток: с 20:00 до 23:00. 

- Сотрудники специализированного батальона ДПС ГИБДД оперативного реагирования, отдела ГИБДД УМВД России по городу Тамбову, а также комплексные силы полиции, будут осуществлять несение службы на нерегулируемых пешеходных переходах на центральных улицах областного центра, а также на других опасных участках дороги, где регистрировались наезды на людей, в том числе со смертельным исходом, - уточнили в региональной Госавтоинспекции. 

Мероприятия также пройдут на федеральной трассе М-6 «Каспий» и других трассах Тамбовского района, при этом сотрудники ГИБДД уделят особое внимание проверке использования пешеходами предметов со световозвращающими элементами при движении по проезжей части в тёмное время суток. 

Напомним, невыполнение требований ПДД водителем уступить дорогу пешеходам в соответствии со статьёй 12.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушений, влечёт за собой наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей. 

А за нарушение Правил дорожного движения пешеходом предусмотрена ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере пятисот рублей. 

Будьте внимательны и взаимно вежливы на дороге. Берегите себя и своих близких!

Фото ГИБДД по Тамбовской области




Новости на Блoкнoт-Тамбов

Авто Тамбова

рейдГИБДДпешеходный переход
0
0