Тамбов Пятница, 29 марта
Общество, 19.07.2021 17:10

Власти Тамбова объявили тендер на отлов бродячих собак

На решение пугающей тамбовчан проблемы направят 7,5 миллионов рублей.

Городские власти Тамбова ищут подрядчика на отлов бездомных животных. Соответствующий тендер размещен на сайте Госзакупок. Начальная цена контракта – 7 миллионов 523 тысяч рублей.  

Жалобами на бродячих животных буквально переполнены соцсети. Регулярно появляются пугающие сообщения, но до недавних пор проблема в регионе и в частности, в Тамбове, никак не решалась. Как объяснялись чиновники, сначала не было необходимой местной законодательной базы, затем потребовалось время на разработку документов на закупку.

a83ac0de-51a1-413d-8c9c-7f78f76d47b2.jpg

В закупочной документации, подготовленной городской администрации, говорится, что подрядчик после отлова собак должен помещать их на 20 дней в приют, с которым надо заключить соответствующий договор. Работу необходимо документировать (фото, видео) на каждом этапе. После приюта, где собак должны привить, стерилизовать и пометить специальной биркой, животных отпустят на место обитания. Впрочем, если собака неизлечимо больна, её могут усыпить.

Кстати, информация обо всех отловленных псах, в том числе – о потерявшихся, будет размещаться на сайте приюта в сети Интернет. В определённые часы в приют будут свободно пускать тех, кто разыскивает своих пропавших питомцев. А если здесь окажется чипированный пес, то владельца будут разыскивать, в том числе и с привлечением полиции.

Конкурс намечено провести в течение 10 дней – до 26 июля. Надо отметить, что тамбовские муниципалитеты не раз объявляли подобные конкурсы, однако они ничем не заканчивались. Желающих не находилось.

Фото: "Блокнот Тамбов"

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовгородвластьадминистрациятендерживотныеотловбродячие собакиВиктор Семёнов
0
1