Тамбов Пятница, 26 апреля
Общество, 05.05.2023 11:46

Власти Тамбова подтвердили массовую вырубку деревьев в Пригородном лесу

Однако, разбираться с этим вопросом в мэрии не будут — это за пределом их компетенции.

В администрации Тамбова прокомментировали массовую вырубку деревьев в Пригородном лесу недалеко от отеля «Амакс», сообщает «Право68»

В ответе на запрос о судьбе леса мэрия сообщила, что на место выезжали сотрудники комитета градостроительства и землепользования, а также комитета благоустройства и охраны окружающей среды. Они зафиксировали, что на берегу Цны в Пригородном лесу действительно произведена вырубка деревьев. Но на фиксации данного факта сотрудники администрации и остановились — оказалось, участок принадлежит Тамбовскому району.

Такой же ответ поступил и на прошлогоднюю ситуацию со спиленными деревьями на улице Лесная. Некие рабочие в конце апреля 2022 года навезли в прибрежную зону Пригородного леса техники и начали уничтожать деревья. Местные жители встали на защиту леса, а застройщику даже пришлось вызвать ЧОП.

— Было установлено, что участок, на котором проводится вырубка, относится к территории Тамбовского района. Информация об этом доведена до должностных лиц районной администрации, а также направлена в правоохранительные органы, — сообщали в администрации Тамбова.

Между тем, история с уничтожением Пригородного леса началась не год назад. В 2020 году территория на улице Маршала Малиновского, 24а (недалеко от отеля «Ples») внезапно полностью «облысела». Лесной участок площадью почти 7,5 тысячи квадратных метров, можно сказать, не вылезает из историй — ещё в 2016 году тут хотели построить детский лагерь для детей-инвалидов, администрация даже начинала искать арендатора, но позже аукцион почему-то отменили и отдали земельный участок под жилые дома для людей «высокого ранга».

Потом история повторилась — участок с кадастровым номером 68:20:6530001:128  предоставили ООО «Мир приключений» в аренду почти на полувековой срок. Предприниматель решил построить на 10 гектарах «Сказочный лес», правда, перед этим почти весь этот лес срубил. В областном управлении лесами пояснили, что арендатор якобы вырубил только сухостой и погибшие сосны, которые предназначались для санитарной рубки. 

Другой участок леса также стал предметом спора, который решают, в том числе и в суде. На участке по улице Маршала Малиновского, 37 внезапно началось строительство дома.

Сначала это выглядело и существовало как самострой, и власти это заметили, а Госстройнадзор даже выдал предписание о сносе, но сносить никто ничего не собирался, а количество этажей неведомой постройки лишь росло. 

Позже выяснилось, что некое ООО «СтройРеспект» успело получить разрешение на строительство в Управлении градостроительства и архитектуры Тамбовской области. А сама постройка — не что иное, как восьмиэтажный жилой дом. Власти судились и подавали апелляцию, но проиграли процесс.

А в конце прошлого года обитатели Пригородного леса внезапно лишись местной горки и дорожек, ведущих к автобусной остановке. Владелец земельного участка на склоне огородил свой участок для производства строительных работ, перекрыв тропинки. При ближайшем изучении ситуации выяснилось, что участок леса относится к территории Тамбовского района, а владелец получил его под индивидуальное жилищное строительство на законных основаниях.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: ПРАВО68

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовгородвырубка деревьев. Пригородный лесподтверждениеадминистрациязастройкатерриторияЮлия Радченко
0
0