Тамбов Пятница, 26 апреля
Общество, 26.04.2023 21:24

В Пригородном лесу начали восстановление временной плотины

Поднять уровень воды в черте города Тамбова обещают уже к Первомаю.

Воссоздание «народной плотины» на старом месте из новых материалов началось в Пригородном лесу, сообщает пресс-служба регионального Правительства. 

Для того, того, чтобы начать эти работы пришлось объявить в областном центре чрезвычайную ситуацию локального уровня и даже обследовать дно Цны водолазами. Теперь строители заняты установкой бетонных блоков на плиты, уложенные на дне. 

«Всего установят чуть более 200 новых блоков в три ряда. Конструкцию укрепят мешками с глиной», - сообщает подробности о масштабе работ пресс-служба Правительства.

Для того, чтобы в месте перемычки снизить скорость течения, временно установили щиты на действующей плотине, за счет этого уровень воды реки уже поднялся на 70 сантиметров. 

«После того, как перемычка будет полностью готова, уровень воды поднимется до отметки 112 сантиметров», - отмечается в сообщении.

Правда, возникает вопрос, а если уровень поднимется на 113 сантиметров – это перевыполнение плана? А если на 111 сантиметров, то – недолёт?

А ещё в этом году должны начать работы по капремонту плотины в Пригородном лесу и работы по очистке участка Цны в черте города. Но по действующему рыбоохранному законодательству проводить какие-либо работы на водном объекте запрещено до 10 июня. Чтобы обойти этот запрет и пришлось вводить режим ЧС.

В общем, было бы желание, а возможности обойти запреты найдутся.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: Правительство Тамбовской области

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородЦнаплотинавосстановлениепроцессуровеньрекаВиктор Семёнов
0
0