Тамбов Пятница, 19 апреля
Общество, 13.03.2020 09:05

Власти Тамбова продолжают демонтаж незаконных рекламных конструкций

Напомним, что в прошлом году город очистили от 337 самовольно установленных банеров и щитов. Хотя в ноябре речь шла только о 230.

В Тамбове начали демонтировать незаконно установленные рекламные конструкции. Только за первый день работы ликвидировано 5 самовольных билбордов.

Незаконная реклама уже была удалена с улиц Советская и Интернациональная, а также Моршанского шоссе и проезда Монтажников. Причём в одном из случаев конструкция размещалась на здании, имеющем статус памятника истории и культуры (установка рекламы на таких объектах строго запрещена). Законом разрешены только информационные конструкции, например, вывески с названиями организаций, изготовленные в соответствии со специальными требованиями и согласованы с комитетом архитектуры, развития и реконструкции администрации города Тамбова и Управлением по государственной охране объектов культурного наследия Тамбовской области.

c87766c2-841a-499a-b717-58897627b94f.jpg

Демонтаж незаконной рекламы проходит поэтапно. После фиксации факта самовольного размещения проводится работа по выявлению владельца конструкции, которому направляется предписание. Если в течение 30 дней владелец не исполнит требование добровольно,  муниципалитет демонтирует его своими силами и средствами, а потом эти деньги взыщет с владельца рекламной конструкции.

- В случае, если собственника выявить не удаётся, фотография незаконно установленной рекламы размещается на официальном сайте администрации города и по истечении 30 дней конструкция подлежит демонтажу, - рассказали в городской администрации.

Рекламные конструкции отвозят на хранение. В течение трёх месяцев владелец может забрать их, оплатив при этом затраты на демонтаж. Сумма зависит от сложности работ и количества привлекаемой техники. По истечении срока, если владелец не объявляется, конструкцию утилизируют.

3a85155a-c8ca-4614-806e-163a9ca878da.jpg

- Например, стоимость выкупа конструкций, которые мы демонтируем сегодня, составит несколько тысяч рублей за каждую, а за рекламный щит придётся заплатить уже порядка 19 тысяч рублей, - пояснил начальник ремонтно-строительного участка «Спецтехуниверсал» Максим Воронков. 

Работа по выявлению самовольно установленной рекламы и её демонтажу в городе продолжается. Уже на следующей неделе муниципальному учреждению «Спецтехуниверсал» предстоит удалить еще 6 незаконных конструкций.

Фото: city.tambov.gov.ru

Арина Ларина


Новости на Блoкнoт-Тамбов
рекламагородзданиязаконТамбовновости ТамбоваАрина Ларина
0
0