Происшествия,
3 минуты назад
За хищение 8,2 млн рублей при ремонте Советской подрядчик получил условный срок
Фото: архив администрации Тамбова
Читайте также:
- Тело 49-летнего мужчины обнаружили в водоёме в Уваровском округе (сегодня, 10:44)
- Три человека погибли в ДТП с грузовиком на трассе под Тамбовом (04.08.2026 10:34)
- В Тамбовской области начали судить бывшего главу Бондарского района (28.07.2026 15:19)
Бывшего руководителя «Строй Нэс-Аб» признали виновным в мошенничестве при ремонте одной из главных улиц Тамбова. Ущерб бюджету он полностью возместил к концу судебного следствия.
Бывшего генерального директора ООО «Строй Нэс-Аб» признали виновным в мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения. Уголовное дело связано с ремонтом улицы Советской в Тамбове, где подрядчик, по данным прокуратуры, похитил более 8,2 млн рублей бюджетных средств.
Речь идёт о ремонте участка Советской от улицы Максима Горького до Комсомольской площади. Как установил суд, с сентября 2021 года по декабрь 2022-го руководитель подрядной организации использовал при выполнении работ более дешёвый строительный материал вместо предусмотренного контрактом. Разница в стоимости и составила ущерб бюджету.
При этом деньги были возвращены — но уже в конце судебного следствия. По информации прокуратуры, подсудимый полностью возместил причинённый ущерб.
Суд назначил бывшему руководителю «Строй Нэс-Аб» три года лишения свободы условно с таким же испытательным сроком — три года. Приговор пока не вступил в законную силу.
История самого ремонта Советской в своё время тоже получилась далёкой от образцовой. Изначально на работы из бюджета выделили более 228 млн рублей. Победителем торгов стал «Строй Нэс-Аб», предложивший выполнить контракт за 199,6 млн рублей. Завершить ремонт подрядчик должен был до 1 октября 2022 года, однако уже 4 октября техническая готовность объекта составляла лишь 85%. Впоследствии контракт расторгли по соглашению сторон, а компания к тому моменту получила почти 179 млн рублей.
Уголовное дело в отношении бывшего руководителя компании было возбуждено ещё в 2024 году. Тогда следствие сообщало о хищении более 8 млн рублей при ремонте Советской.
Тем временем проблемы «Строй Нэс-Аб» продолжились уже в арбитраже. В отношении компании введена процедура наблюдения. Требования одного из кредиторов на 5,1 млн рублей включены в реестр. При этом сама фирма продолжает судиться по другим дорожным контрактам: в 2026 году она заявляла требования к областному минстрою на сотни миллионов рублей.
Наш канал в МАХ
Редакция
Новости на Блoкнoт-Тамбов