Тамбов Воскресенье, 28 апреля
Общество, 10.08.2022 12:09

За прошедшие тёплые месяцы клещи укусили почти 1 700 тамбовчан

Треть пострадавших – дети.

Лето продолжается, количество покусанных клещами тамбовчан – растёт. Согласно официальным данным, с начала сезона-2022 агрессивные насекомые уже перекусали почти 1 700 тамбовчан (из них более 100 – за последние три недели).

Согласно данным, опубликованным региональным Роспотребназдором, из 1 676 неудачно встретившихся с клещами тамбовчан 577 – дети (практически одна треть от общей статистики). Много – но, оказывается, это меньше, чем за аналогичный период прошлого, 2021 года – тогда от нападения клещей пострадало 1855 человек, в том числе 516 детей. Ведомство также отчиталось о том, что все перекусанные получили экстренную профилактику и наблюдение врачей.

Добавим стандартную статистику: в 82,6% случаев встреча клеща и человека происходила в населённых пунктах, в 13,3% случаев – на природе, в 4,1% — на приусадебных участках и дачах. Сейчас часть снятых клещей исследуется на разные инфекционные «сюрпризы». Напомним, что обычно общественные территории обычно обрабатываются специальной «химией», которая отпугивает вредителей и даёт жителям региона гулять-отдыхать, не боясь потенциально инфицированного «куся». По факту же жители региона подозревают, что на обязательной обработке экономят (либо делают всё спустя рукава), учитывая статистику нежелательных знакомств с миром насекомых.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Маргарита Ким


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионклещиукустамбовчанелетонасекомыеМаргарита Ким
0
0