Тамбов Пятница, 19 апреля
Общество, 21.06.2017 15:07

За тамбовских дачников вступился губернатор

За тамбовских дачников вступился губернатор

Читайте также:

Челябинские дачники с вопросом о правомерности сноса дачных домиков, построенных в 150-метровой зоне от газопровода, обратились к президенту страны Владимиру Путину на прошедшей прямой линии. 

Многие дачи, которые сейчас решением суда подлежат сносу, были построены до принятия закона, расширяющего размер охранной зоны. То есть, построены дачи были законно, а теперь через суд дачников вынуждают сносить дома. 

Эта проблема не обошла стороной и нашу область. 

 С 2012 года члены садоводческих товариществ, расположенных по Рассказовскому шоссе, а в основном это пожилые люди, стали получать решения тамбовских судов о том, что они обязаны за свой счет снести дачные домики, находящиеся ближе 150 метров к оси действующего газопровода «Кирсанов-Тамбов». 

- Газопровод был запущен в эксплуатацию в 1961 году, в это же время было решено передать часть близлежащих земель под застройку. В последующем многие дачные домики были приватизированы. Теперь, когда в силу вступил новый свод правил, согласно которому вокруг газопровода в радиусе 150 метров не должно быть никаких построек, в отношении членов садоводческих товариществ, чьи домики оказались ближе, были составлены судебные предписания по искам «Газпрома» об их сносе. Судебные решения получили более 60 человек, некоторые были вынуждены снести дачные домики, - сообщает пресс-служба областной администрации. 

Глава региона обратился к председателю правления «Газпрома» Алексею Миллеруч предложением провести реконструкцию газопровода «Кирсанов-Тамбов» и вынести ветку на безопасную территорию, что позволило бы и обезопасить людей, и сохранить их имущество. 

- Ситуация с газопроводом «Кирсанов-Тамбов», когда по решению суда граждан обязали сносить дачные строения, немного успокоилась. Сил к этому приложено немало. В частности, благодаря настойчивым обращениям граждан и усилиям администрации области в стадии разрешения находится вопрос реконструкции газопровода таким образом, что будет обеспечена его удаленность от дачных участков с соблюдением минимально допустимых расстояний, - рассказал директор правового департамента аппарата главы администрации области Александр Турецких. 

Руководством региона ведутся переговоры по включению реконструкции газопроводов в инвестиционную программу ПАО «Газпром». Это позволит пересмотреть ранее состоявшиеся судебные решения о сносе строений. Необходимость сноса отпадет, что даст гражданам возможность спокойно вести дачно-садовое хозяйство и вернуть то, что им принадлежит на праве собственности без ущерба. 

Также решается вопрос предоставления отсрочки исполнения решений судов о сносе строений: из 24 заявлений о предоставлении отсрочки судом рассмотрено 11. Предоставляемые судом сроки отсрочек — до января-мая 2018 года позволят реализовать намеченные планы. 

 Хочется надеяться, что вопрос будет разрешен с учетом интересов граждан-дачников, и удастся сохранить их права собственности.




Новости на Блoкнoт-Тамбов
Газпромдачникидачиснос дачрешение суда
0
0