Тамбов Пятница, 29 марта
Происшествия, 15.09.2022 13:13

Задержанную начальницу облздрава подозревают в коррупции

Возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий.

В среду в Тамбове в областном управлении здравоохранения вместо планёрки прошли обыски, после которых на 48 часов была задержана руководитель управления Марина (Марионелла) Лапочкина. Как сообщает областное УМВД, оперативные мероприятия проводили сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции. Лапочкину подозревают в совершении преступления, предусмотренного статьей 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).



«Предварительно установлено, что  начальник управления здравоохранения совершила действия, выходящие за пределы ее полномочий, а именно – давала незаконные указания на сокрытие  факта  наличия алкогольного опьянения в медицинских документах виновника дорожно-транспортного происшествия, при котором погиб человек», – говорится в официальном сообщении областного УМВД.

Сейчас решается вопрос об избрании Лапочкиной меры пресечения.

Нетрудно выяснить, о каком именно ДТП идёт речь и почему Лапочкина попала под подозрение. По версии следствия, в 2019 году она указала врачам сфальсифицировать итоги проверки на состояние опьянения Кирилла Корнева, совершившего ДТП со смертельным исходом.



Как установил Мичуринский городской суд, вечером 15 декабря 2019 года 25-летний Корнев вместе с друзьями катался на багги «Commander Limited». 

В городском парке, не справившись с управлением, он врезался в декоративную световую опору. От сильного удара пассажир вылетел из багги, а затем его придавило транспортным средством, продолжившим путь по инерции. От полученных травм потерпевший скончался, а сам водитель попал в больницу.

При этом свидетели происшествия заявили в суде, что не видели у Кирилла Корнева признаков опьянения во время управления транспортным средством. Запаха алкоголя не почувствовали и медики больницы, куда доставили Кирилла. В больнице у него трижды брали анализы, которые показали, что он был трезв.

Но у стороны обвинения были результаты экспертизы, показавшей наличие алкоголя в крови Корнева. Суд признал эту экспертизу недопустимым доказательством, так как один из анализов брался пластмассовым шприцем, который был помещён в конверт, но поступил на исследование в пенициллиновой склянке.

В итоге уголовное дело было переквалифицировано на причинение смерти по неосторожности (по ч. 1 ст. 109 УК РФ). Суд приговорил Корнева к одному году ограничения свободы. Приговор был обжалован, затем в январе этого года Тамбовский облсуд освободил Кирилла Корнева от отбывания наказания. В июле 2-й Кассационный суд общей юрисдикции это решение отменил и вернул дело на новое рассмотрение.



В этой связи, видимо, и проходили обыски в управлении здравоохранения. Отец Кирилла Корнева – Михаил Корнев – известный мичуринский бизнесмен, несколько раз избирался депутатом Тамбовской областной Думы. 

«Блокноту Тамбов» Михаил Корнев сообщил, что с Лапочкиной в момент происшествия не общался. Он был за границей и не мог этого сделать из-за разницы во времени. 

Он уверен, что Лапочкина не просила врачей подменить результаты анализов. Корнев сказал, что уголовное дело о фальсификации документов возбудили по анонимному обращению в МВД почти сразу же после его поступления. 

«Мне кажется, напортачив с экспертизой, сотрудники МВД пытаются доказать, что остальные исследования были поддельными. Но даже если поверить, что документы сфальсифицировали, то как через три года доказать, был в анализах крови алкоголь или нет?» –  рассказал он.

Представители Кирилла Корнева считают, что полиция с помощью нового уголовного дела пытается просто прикрыть свои ошибки. А местные наблюдатели считают, что  уголовные дела могут быть прекрасным поводом для проведения «чисток» в региональной администрации, чтобы избавить её от «старых кадров».

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: социальные сети, protambov.ru

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовгородпроисшествиезадержаниеобластное управление здравоохранениеначальницакоррупцияподозренияВиктор Семёнов
1
1