Тамбов Суббота, 20 апреля
Общество, 22.02.2023 15:22

300 миллионов рублей потратят на модернизацию водоснабжения в Тамбовской области

Почти вся сумма – деньги федерального бюджета.

В 2023 году в Тамбовской области планируют модернизировать восемь объектов водоснабжения. Это должно улучшить качество воды, подаваемой в жилища тамбовчан, в том числе и питьевой. Самым масштабным и дорогим проектом станет строительство водовода в северной части города. 

В министерстве ТЭК и ЖКХ региона сообщили, что на реконструкцию и модернизацию коммуникаций в этом году потратят почти 300 миллионов рублей, из которых больше 250 миллионов наша область получит из федеральной казны. На эти финансы построят с нуля либо реконструируют ветхие водопроводы, водозаборные скважины и узлы, водонапорные башни, а также станции по подготовке воды и её обезжелезивания. 

Самый масштабный и «золотой» проект – водовод на севере областного центра, а конкретно: на улице Агапкина, до её пересечения с улицами Рылеева и Запрудная. Три километра коммуникаций обойдутся почти в 180 миллионов рублей. Объект возводят благодаря федеральной программе «Чистая вода». В перечень работ войдёт реконструкция водозаборного узла №6, системы очистки воды, а также строительство водовода по улице Магистральной от Татарского вала до улицы Бастионной и реконструкция водопровода по улице Киквидзе. К этим работам приступят после завершения первого этапа, который стартовал на улице Агапкина.

Между тем, рабочие также корпят над другими объектами: в селе Голынщина и посёлке Северном Кирсановского района, селе Кочетовка Мичуринского района, в посёлке Новая Ляда, а также в селе Петровское Петровского района строят водозаборные скважины и объекты для подачи жителям питьевой воды. 

В прошлом году на модернизацию объектов водоснабжения выделяли меньшую сумму, чем в этом году – чуть более 250 миллионов рублей. В рамках федерального и национального проектов удалось ввести в эксплуатацию 20 объектов питьевого водоснабжения в нескольких городах и районах области. 

Напомним, что в правительстве региона также недавно сообщали о 884 миллионах рублей, которые направят на развитие сельских территорий в этом году. Власти планируют ремонт школ, садов, спортивных объектов, благоустройство территорий, а также строительство водопроводных сетей и ремонт систем водоотведения в некоторых муниципалитетах.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: правительство Тамбовской области

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионЖКХмодернизацияводоснабжениесредстваЮлия Радченко
0
0