Тамбов Четверг, 25 апреля
Экономика, 15.02.2023 11:14

В 2023 году сельские территории Тамбовской области будут развивать за 884 миллиона рублей

Госпрограмма призвана сделать жизнь селян удобной и современной.

В текущем году для реализации многочисленных планов и мероприятий в рамках государственной программы комплексного развития сельских территорий Тамбовщины направят около 884 миллионов рублей. В нашем аграрном регионе не менее 40% жителей живут именно в сельской местности. 

Деньги из казны потратят на повышение благоустройства домовладений, общественных пространств, содействие занятости селян и развитие транспортной инфраструктуры. Последний пункт явно немаловажен, а то в некоторые деревни, к примеру, Гомзяки в Никифоровском районе, даже скорая помощь отказывается выезжать к больным, что, конечно, недопустимо.

Как рассказали в правительстве региона, в Мичуринском районе запланировано строительство жилого дома по договору найма, а в Инжавинском районе хотят реализовать проект комплексной жилищной застройки. В Знаменском районе на этот год планов и вовсе много: капитальный ремонт школы, детских садов, стадиона, клуба, библиотеки, а также строительство водопровода, ремонт дорог и облагораживание территорий. В Петровском районе также отремонтируют школу, дороги и коммуникации водоснабжения, а ещё создадут жителям зону бесплатного интернета. В Токарёвском районе, видимо, с интернетом всё в порядке, зато имеется проблема с системами водоотведения, которые капитально отремонтируют. Кроме того, в Знаменском, Гавриловском, Токаревском и Уметском муниципалитетах собираются реализовать аж целых семь проектов благоустройства сельских территорий.

Совсем скоро в муниципалитетах начнут заключать контракты на выполнение всех этих работ. 

Добавим, что в этом году сумма для развития территорий сельской местности немного увеличилась, так как в прошлом году потратили 870 миллионов рублей.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: www.tambov.gov.ru

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионсельские территорииразвитиеэкономикасредстваГоспрограммаЮлия Радченко
0
0