Тамбов Среда, 24 апреля
Общество, 10.02.2023 10:36

На тамбовской Набережной уже поменяли почти 500 метров коллектора

К несчастью, из-за ремонтных работ берег Цны потерял больше десятка деревьев.

В Тамбове продолжается работа по реконструкции коллектора на улице Набережной. Рабочие уже заменили 470 метров изношенных труб. Всего же реконструкции подлежат почти 3 километра ветхих коммуникаций. 

Рабочие вовсю шумят техникой на участках Набережной от улицы Тельмана до улицы 60 лет Октября и на участке от улицы Сергеева-Ценского до Августа Бебеля. Там ведутся подготовительные работы к укладке новых 1000 мм полиэтиленовых труб. Уже установлены ограждения на участке в районе Рассказовского шоссе: трубы пойдут прямо к ТРЦ «Рио». Движение там перекроют.

Ранее стало известно, что 14 деревьев на Набережной помешали рабочим проводить реконструкцию коллектора, и их пришлось срубить. Коммунальщики, конечно, возместили ущерб, который принесли зелёному фонду, выплатив более 600 тысяч рублей. После окончания работ деревья посадят вновь. 

Напомним, что подрядчик приступил к полной реконструкции 82-летнего коллектора ещё в ноябре прошлого года. Завершить реконструкцию должны в текущем году. Работы оцениваются в более чем 660 миллионов рублей. 

Не секрет, что коммуникации износились на 100% и на них постоянно возникают аварии – от провалов грунта до настоящих локальных экологических катастроф. Этой осенью «ароматных» происшествий случилось сразу несколько. Фекальные стоки, из-за близости к Цне постоянно стекают в реку, отравляя водоём нечистотами. А неприятный запах, особенно рядом с ТРЦ «Рио», постоянно сопровождает горожан.

Кроме этого, с полной уверенностью можно сказать, что непредсказуемость провалов и прорывов мешает проведению, к примеру, Покровской ярмарки и других мероприятий. 

Добавим, что несмотря на запланированную реконструкцию коллектора на берегу Цны, в городе в последнее время образовалось несколько «больных коммунальных точек». Ремонт коллектора на Астраханской возле 30-й школы уже закончили, но подвалы ближайших многоэтажек так и остаются залитыми фекальными стоками. По закону подвалами должны заниматься управляющие компании, хотя «управляшки» не спешат возиться с нечистотами и посылают жильцов к «РКС», а те, в свою очередь, отправляют несчастных горожан обратно. Что делать несчастным, пропитанным запахом фекалий жильцам Астраханской, пока не ясно.

А вот с Моршанским шоссе в «РКС-Тамбов» вопрос всё ещё не решён. Жители многоэтажек на шоссе не только страдают уже месяц от разлитых канализационных стоков во дворе и подвалах домов, но и от отсутствия горячего водоснабжения зимой. Известно, что каналы теплосетей залиты нечистотами, и другая организация – «Квадра» не может провести работы трубопроводе. В свою очередь, в «РКС» стоки обещают откачать к 7 февраля, после чего должен появиться доступ к сетям горячего водоснабжения.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: РКС-Тамбов

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородНабережнаязаменаколлекторЖКХЮлия Радченко
0
0