Тамбов Пятница, 19 апреля
Общество, 13.02.2023 13:21

В Тамбове «утонули» ещё и жители проезда Энергетиков

Подтопление в этой части областного центра связывают с нарушением стока Собачьего ручья, протекающего неподалёку.

В адрес уполномоченного по правам человека в Тамбовской области Владимира Репина поступила жалоба жильцов домов №1 и №3 проезда Энергетиков в областном центре. Горожане жалуются на постоянное подтопление подвальных помещений грунтовыми водами. А скандальная управляющая компания ООО «УК Центральная» недавно попросту послала жильцов на три буквы – в ООН. Но в ООН тамбовчане жаловаться не стали, а пожаловались уполномоченному по правам человека.

Владимир Репин осмотрел подвалы этих домов и убедился, что вода там стоит до сих пор. 

«Большая влажность в помещениях приводит к разрушению фундаментов, появлению плесени и грибка, что отрицательно влияет на благоприятные условия проживания, в особенности жителей первых этажей», - сообщается на сайте уполномоченного.

При этом отмечается, что в ряде подвалов смонтированы электрощитовые, и в связи с повышенной влажностью воздуха не исключено замыкание электрической цепи, а также травмирование граждан электрическим током.

Подтопление подвальных помещений связывают с нарушением режима стока ручья Собачий, который протекает в этом районе. 

«Вместе с тем, ни орган местного самоуправления – администрация города Тамбова, в чьи обязанности входят вопросы водоотведения, ни орган исполнительной власти – министерство экологии и природных ресурсов области, которое осуществляет региональный государственный надзор в области использования и охраны водных объектов, каких-либо мер к установлению и устранению причин подтопления не принимают, а лишь перекладывают эти обязанности друг на друга», - отмечено на сайте.

В этой связи Уполномоченный обратился к Главе Тамбовской области Максиму Егорову о проведении рабочего совещания по этой проблеме.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: уполномоченный по правам человека Тамбовской области

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородЖКХпроезд МонтажниковподтоплениеподвалыводаВиктор Семёнов
0
0