Тамбов Воскресенье, 28 апреля
Общество, 22.11.2023 15:08

Администрацию Тамбова обязали отремонтировать котельную в Строителе

Прокуратура Тамбовского района в судебном порядке обязала администрацию Тамбова привести здание котельной в посёлке Строитель в соответствие с требованиями промышленной безопасности.


Как выяснила прокуратура в ходе проверки, в нарушение федерального законодательства властями и концессионером «Компьюлинк Инфраструктура ТО» не в полной мере выполнялись работы по содержанию здания котельной, расположенной в Строителе.

Установлено, что здание котельной имеет неравномерную осадку фундамента, разрушение антикоррозионного покрытия, защитного слоя бетона, присутствует оголение и коррозия арматуры, имеются разрушения штукатурного слоя, отмосток, частичная просадка бетонной стяжки и так далее.

По результатам проверки прокуратурой района в суд направлено административное исковое заявление с требованиями обязать администрацию Тамбова и теплоснабжающую организацию выполнить работы по содержанию и ремонту здания котельной. Требования прокуратуры признаны судом правомерными и удовлетворены. Решение суда не вступило в законную силу. И, как показывает практика, будет обжаловаться властями Тамбова, чтобы не брать на себя расходы по ремонту котельной.

Напомним, месяц назад городские власти Тамбова заявили о намерении расторгнуть концессионное соглашение, заключённое Цнинским сельсоветом в 2017 году в Строителе на 25 лет. Отмечалось, что ООО «Компьюлинк Инфраструктура ТО» не выполняет в полном объёме свои обязательства по концессии. В частности, не была проведена запланированная реконструкция той самой котельной, расположенной в Северном микрорайоне поселка Строитель. А она должна была быть реконструирована ещё в 2019 году. Не были также проведены запланированные работы по реконструкции сетей теплоснабжения и горячего водоснабжения. Объём невыполненных работ оценивается в 151 миллион рублей.

На сегодняшний день концессия в Строителе не расторгнута.

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Новости ТамбоваТамбовгородСтроительремонткотельнаяадминистрацияпрокуратура
0
0