Тамбов Суббота, 20 апреля
Происшествия, 10.12.2022 12:16

Апелляционный суд отказал прокуратуре Тамбовской области в расторжении концессии с «Компьюлинком»

Сначала прокурору отказали в Арбитражном суде Тамбовской области, и он подал апелляцию.

19-й Арбитражный апелляционный суд не стал отменять решение Арбитражного суда Тамбовской области, оставив иск областной прокуратуры без удовлетворения. Между тем, прокуратура уже некоторое время добивается расторжения скандальной концессии между властями Котовска и ООО «Компьюлинк инфраструктура ТО».

Ранее арбитражный суд отказал в расторжении концессии сотрудникам надзорного ведомства по причине истечения срока давности: иск следовало подать до апреля 2021 года. В свою очередь, в прокуратуре считают, что нарушений при заключении концессионного соглашения предостаточно: концессия заключена без участия субъекта Российской Федерации, банковские гарантии, которые предоставил «Компьюлинк», не содержат срок предоставления новой гарантии после истечения текущих, а также отсутствуют подтверждающие уплату налогов, сборов и других платежей документы; договор аренды земельных участков, на которых стоят те модульные котельные, заключен с нарушением срока. Тем не менее, суд посчитал, что в ведомстве должны были раньше среагировать на эти нарушения, и теперь, как говорится, после драки кулаками не машут.

Меняя сюжетные повороты, словно в каком-то детективном сериале, история продолжает лихо закручиваться. Напомним, что в рамках концессии «Компьюлинк» спроектировал новую современную инфраструктуру теплоснабжения в Котовске, благодаря чему запустили 6 новых модульных котельных мощностью 83 МВт. Из Фонда реформирования ЖКХ на модернизацию коммунальной инфраструктуры Котовска выделили 300 миллионов рублей. Средства должны были «отбить» с помощью потребителей. Это и запустило цепочку разнообразных событий. 

Вскоре к проекту появились вопросы, а новая инфраструктура работала со сбоями из-за состояния теплосетей, которые не были готовы к подключению к современным котельным. Но главный вопрос на повестке: куда же делись вложенные инвестором средства, если за всё расплачиваются жители? Выяснилось, что стоимость строительства модных котельных весьма завышена. Теперь казначейство требует с администрации Котовска 111 миллионов рублей, а топ-менеджеров «Компьюлинка» задержали по подозрению в хищении средств и арестовали. В ноябре суд продлил мужчинам сроки содержания в СИЗО – до 16 января 2023 года.

Недавно в деле появились новые действующие лица: в Москве задержан бывший заместитель главы администрации Тамбовской области Игорь Кулаков, который в то время курировал сферу ЖКХ области. Бывший чиновник по решению суда проведёт два ближайших месяца в СИЗО и будет содержаться в изоляторе до 23 января. 

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионКомпьюлинкКотовскрасторжениеконцессияапелляционный судотказпрокуратураЮлия Радченко
0
0