Тамбов Четверг, 25 апреля
Общество, 20.10.2022 13:01

У тамбовской прокуратуры не получилось расторгнуть концессию между Котовском и «Компьюлинком»

Иск надзорного органа содержал требование о расторжении соглашения из-за нарушения части 1 статьи 39, части 2 статьи 40 Закона о концессионных соглашениях: концессия заключена без участия субъекта Российской Федерации.

12 октября Арбитражный суд Тамбовской области отказал прокуратуре Тамбовской области в иске о признании недействительным концессионного соглашения между Котовском и скандальным ООО «Компьюлинк инфраструктура ТО», заключенного в мае 2017 года в отношении объектов системы теплоснабжения и горячего водоснабжения моногорода. На сайте «Электронного правосудия» пока что доступна только резолютивная часть решения суда. Решение (его мотивировочную часть), в котором суд мотивировал отказ, опубликуют позже. 

Прокуратура обратилась с иском о расторжении концессии ещё в марте этого года. В иске также указано о необходимости возврата имущества, принятого по акту приема-передачи в мае 2017 года (шесть модульных котельных и другое имущество). 

В рамках концессии «Компьюлинк» спроектировал новую современную инфраструктуру теплоснабжения в моногороде, благодаря чему запустили 6 новых модульных котельных мощностью 83 МВт.

Из Фонда реформирования ЖКХ на модернизацию тепло- и водной инфраструктуры Котовска выделили 300 миллионов рублей и 200 миллионов рублей якобы вложила компания «Компьюлинк». Правда, оказалось, что эти средства компания заложила в тарифы для населения, которые значительно выросли. 

Затем к проекту появились вопросы, а новая инфраструктура работала со сбоями из-за состояния теплосетей, которые не были готовы к подключению к современным котельным. Но главный вопрос на повестке: куда же делись вложенные инвестором средства, если за всё расплачиваются жители?   

Ответы на вопросы потихоньку находятся. Оказалось, что стоимость строительства котельных весьма завышена и Фонд реформирования ЖКХ требует вернуть деньги. В отношении первых лиц «Компьюлинка» возбуждены уголовные дела о мошенничестве в особо крупном размере. А в администрацию Котовская силовики наведываются с обысками регулярно.

Расследование продолжается. Из последних новостей об этой «тепловой» заварушке в Котовске: три топ-менеджера «Компьюлинка» пробудут в СИЗО по решению Ленинского райсуда Тамбова до 16 ноября.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионКотовскЖКХкотельныеконцессияпрокуратурарасторжениесудЮлия Радченко
0
0