Тамбов Воскресенье, 28 апреля
Общество, 18.10.2022 11:05

Благоустройство самого большого сквера на западе Тамбова подходит к концу

Хотя совсем недавно с поиском подрядчика для выполнения работ в сквере возникали проблемы. 

Благоустройство долгожданного сквера на улице Киквидзе (рядом с домами 73 и 75Б) подходит к концу. Подрядчик занимается «последними штрихами»: рабочие уже установили лавочки и урны, и теперь монтируют освещение. 

В сквере уложено 3 тысячи квадратных метров тротуарной плитки, установлены тренажёры для занятий физкультурой на улице, а в зоне спортплощадки покрытие выполнено из резиновой крошки. Для детей установили два игровых городка с каруселями, качелями и песочницами. Сквер ещё предстоит озеленить – специалисты вскоре посадят там деревья и кустарники. Зеленхоз планирует высадить в парке 120 подросших деревьев (от 3,5 метров до 4,5 метров): 87 лип, 18 пирамидальных тополей и 15 клёнов. 

Местные жители, судя по отзывам в соцсетях, очень рады появлению сквера. Правда, остаётся решить вопрос и с приведением ближайших территорий в порядок. Например, в районе детского сада неподалёку на месте парковки техника намесила грязи, а подъезда к дошкольному учреждению и вовсе не осталось. 

Напомним, что благоустройство сквера проводилось в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». В прошлом году общественная территория на Киквидзе вошла в число победителей общественного голосования. Но не всё прошло так гладко, ведь изначально планировалось, что сквер будет радовать жителей уже этим летом. Но подрядчик из города Рассказово, выигравший контракт стоимостью более 20 миллионов рублей, так к работам и не приступил. Контракт расторгли, а предпринимателя затем занесли в реестр недобросовестных поставщиков. Зеленхоз объявил новый тендер, но освоить эту сумму никто не захотел. Новый подрядчик определился только после третьего аукциона. Соответственно, сроки выполнения благоустройства и сдачи работ сдвинулись на 21 октября. 

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: администрация города Тамбова

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородблагоустройствоскверпаркзавершениеработыЮлия Радченко
0
0