Тамбов Четверг, 25 апреля
Общество, 16.09.2016 16:06

Близится последнее лунное затмение в году

Близится последнее лунное затмение в году
Последнее лунное затмение в году будет частичным. Это связано с тем, что спутник планеты войдет в её теневую зону.

- Спутник земли станет тусклее, а также слегка красным. На этом все и закончится. Данное явление сильно отличается от полного лунного затмения. Заметить данное событие невооруженным глазом будет сложно, но не невозможно. Тем не менее лучше воспользоваться телескопом. Начало частичного лунного затмения состоится в 19:52 по МСК, а закончится в 23:55. Таким образом оно продлится 4 часа, - говорят в Центре метеорологических наблюдений.

По словам ученых,  люди в этот день могут чувствовать недомогание и упадок сил, также возможны перепады настроения. Поэтому сегодняшний  вечер рекомендуют проводить в кругу семьи или друзей.

Мы поинтересовались у тамбовчан, будут ли они наблюдать за затмением.

- С мужем пойдем на прогулку: будем смотреть на звезды, наблюдать за этим чудесным явлением. Я себя сегодня хорошо чувствую, думаю, ничего не изменится, - говорит Наталья из Тамбова.

- Не думаю, что разглядеть сам момент затмения нам удастся. А влияние на психику, учеными доказано, есть, но сегодня пятница: поэтому настроение хорошее, - говорит Владимир.

- Я сегодня весь день чувствую себя разбитой: работа не идет, голова побаливает. А вечером выйду прогуляться, а потом посмотрю фильм "Затмение", раз такое дело, - говорит с улыбкой Екатерина.

Историки заметили, что в затмение произошло много ключевых исторических событий: от написания "Слова о полку Игореве" до рождения Карла Маркса.

Подводя итог, хочется посоветовать не пропустить сегодняшний удивительный вечер. Как говорят психологи, в затмение людям проще сделать то, чего давно хотел, но не решался: дерзайте!


Новости на Блoкнoт-Тамбов
0
0