Тамбов Среда, 24 апреля
Происшествия, 27.05.2021 09:39

Бывшего замначальника регионального УФСИН приговорили к 9,5 годам колонии за мошенничество

Высокий чин пенитенциарной системы судом признан виновным за оказание мнимой юридической помощи.

В ходе следствия установлено, что заместитель начальника регионального УФСИН предложил помощь мужчине, сын которого отбывал наказание в одном из исправительных учреждений Тамбовской области. За вознаграждение он обещал поспособствовать условно-досрочному освобождению.

От отца осужденного обвиняемый получил сначала 500 тысяч рублей, а затем ещё 600 тысяч. Чтобы создать видимость взятых на себя обязательств, фигурант дела заключил соглашение об оказании юридической помощи по условно-досрочному освобождению между родственниками осуждённого и «высококвалифицированным» адвокатом. При этом, заплатив адвокату всего 100 тысяч. Остальные деньги он потратил на собственные нужды, не предприняв никаких реальных мер по содействию условно-досрочному освобождению осуждённого. 

Не дождавшись освобождения сына, отец потребовал вернуть деньги. Не получив обратно от сотрудника регионального УФСИН России всей суммы, мужчина обратился в правоохранительные органы.

Суд счёл предоставленные доказательства достаточными для вынесения приговора и признал его виновным в мошенничестве.

– В июле прошлого года обвиняемый уже был осуждён за взяточничество и совершение должностных преступлений. С учётом наказания по предыдущему приговору, окончательно ему назначено наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 1 миллион рублей и с лишением права занимать определённые должности в течение 3 лет, – сообщили в СУ СК РФ по Тамбовской области.

Фото: СУ СК РФ по Тамбовской области

Арина Ларина


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионпроисшествиемошенничествоприговорУФСИНзамначальникАрина Ларина
0
0