Тамбов Среда, 24 апреля
Общество, 10.05.2019 19:00

Что нужно сделать перед путешествием?

Наступил период отпусков, а значит, многие отправятся в поездки по России и за рубеж.

Тем, кто планирует свой отдых в странах Евразии, Африки, Южной Америки, Океании с экваториально-тропическим климатом, необходимо помнить о широком распространении инфекционных и паразитарных заболеваниях, которые редкие или не встречаются в России. Важно знать, что теплый и влажный климат способствует длительному выживанию микроорганизмов в окружающей среде, сообщает сайт управления Роспотребнадзора по Тамбовской области.

Чаще всего инфекционные и паразитарные заболеваний передаются через воду, грязные продукты питания, кровососущих насекомых, при контакте с больным человеком. Кроме того, в странах с жарким климатом много ядовитых растений и животных, которые могут нанести серьезный вред здоровью.

При планировании поездки в зарубежные страны Управление Роспотребнадзора по Тамбовской области настоятельно рекомендует уточнить у туроператоров сведения об эпидемиологической ситуации в стране планируемого пребывания. При заключении  договора с юридическим лицом, оказывающим туристические услуги - проверить наличие медицинской страховки.

Кроме того, необходимо выяснить в медицинском учреждении по месту жительства  сделаны ли прививки против инфекционных заболеваний (дифтерия, коклюш, корь, эпидемический паротит, краснуха, гепатит В, грипп) в соответствии с Национальным календарем профилактической иммунизации. Если подошел срок очередной ревакцинации, то нужно ее пройти. 

При выезде в страны эндемичные по желтой лихорадке, необходимо сделать профилактическую прививку и получить международное свидетельство о вакцинации в соответствии с Международными медико-санитарными правилами. В связи с регистрацией в зарубежных странах таких инфекционных болезней как брюшной тиф, вирусный гепатит А, менингококковая инфекция.  Рекомендуется сделать прививки и против указанных инфекций.

Выезжая в страны, эндемичные по малярии, нужно получить рекомендации у врача о профилактических лекарственных препаратах и способах их применения.

Находясь на отдыхе, необходимо помнить о мерах предосторожности, чтобы не допустить заражения и последующего развития заболевания.

В частности, употреблять только ту пищу, в которой уверены. Приобретать воду, лед, напитки, еду в фабричной упаковке в специализированных магазинах. Обязательно мыть руки с мылом. При купании в бассейнах и водоемах не допускать попадания в рот воды. Избегать контактов с животными.

При возвращении, на борту самолета, если будет предложено, нужно заполнить «Анкету гражданина, прибывающего из-за рубежа». В ней необходимо указать точный адрес постоянного места жительства или временного пребывания, рабочий и домашний телефоны. Эти сведения нужны для своевременной организации профилактических и противоэпидемических  мероприятий при возникновении очага карантинных инфекций.

Кроме того, при появлении любых признаков инфекционного заболевания (повышение температуры тела, тошноты, рвоты, жидкого стула и т.д.) необходимо обратиться за медицинской помощью.

Управление Роспотребнадзора по Тамбовской области напоминает всем кто, проводил свой отдых за пределами России, что при любом заболевании в течение 3-х лет после возвращения, при обращении за медицинской помощью сообщите врачу о том, что вы были в тропиках.

Фото zen.yandex.ru


Новости на Блoкнoт-Тамбов
курортотдых. тропикипоездка
0
0