Блокнот
Тамбов
Вторник, 12 мая
Происшествия, 10.05.2026 13:45

Дело экс-губернатора Егорова забрали из Ленинского суда Тамбова

Рассмотрение дела о взятках на 80 млн рублей откладывается.


Ленинский районный суд Тамбова так и не начал рассматривать уголовное дело бывшего главы Тамбовской области Максима Егорова. Материалы передали в другой суд — вопрос о подсудности решили изменить ещё до старта процесса.

Об этом сообщает «Коммерсант».

Куда именно направили дело, официально пока не раскрывается. По данным издания, даже сторона защиты сейчас не знает, какой суд в итоге займётся рассмотрением материалов.

Напомним, уголовное дело поступило в Ленинский райсуд 29 апреля. Максиму Егорову вменяют получение взяток в особо крупном размере. По версии следствия, общая сумма незаконных вознаграждений превышает 80 миллионов рублей. Вместе с бывшим губернатором по делу проходят Александр Соломатин и Сергей Аганов. Их обвиняют в посредничестве при передаче взяток. Все трое сейчас находятся под арестом.

Следствие считает, что эпизоды, ставшие предметом расследования, происходили в период с 2022 по 2024 год. По версии правоохранительных органов, деньги и различные имущественные выгоды передавались за общее покровительство и решение вопросов в интересах отдельных лиц и структур. Расследование завершили ещё в конце 2025 года, после чего дело направили в суд.

Наш канал в МАХ

Редакция

Новости на Блoкнoт-Тамбов
Новости Тамбовской областиТамбовская областьрегионпроисшествие. судЕгоровделовзяткиновости Тамбовская область
Главное в стране