Тамбов Четверг, 28 марта
Происшествия, 31.03.2022 10:45

Девушка, «заминировавшая» «Пятёрочку» в Умёте, записала видео с извинениями

Легкомысленной тамбовчанке грозит огромный штраф (700 тысяч рублей) либо 5 лет тюремного срока. 

Днём 7 марта в дежурную часть полиции рабочего посёлка Умёт поступил тревожный звонок. Звонившая сообщила полицейскому: «В магазине «Пятёрочка» бомба». К супермаркету незамедлительно выехала оперативная группа, магазин оцепили, а людей эвакуировали на безопасное расстояние. 

После обследования торговых помещений кинологом никаких подозрительных предметов полицейские не обнаружили. Зато появились вопросы к таинственной «минёрше», которую легко вычислили по номеру телефона. 

Когда полицейские приехали по нужному адресу, оказалось, что 25-летняя тамбовчанка рановато начала отмечать Международный женский день. Будучи сильно пьяной, она решила проверить, среагируют ли спецслужбы на её звонок с сообщением о бомбе. Ну что ж, полицейские среагировали как положено, заодно и завели уголовное дело по признакам преступления, предусмотренным частью 2 статьи 207 Уголовного кодекса Российской Федерации (Заведомо ложное сообщение об акте терроризма). 


В результате жительнице Умётского района пришлось записать свои извинения на видео. 

– Прошу прощения у всех, кто пострадал от моих действий, впредь такого больше не повторится, – извиняется телефонная хулиганка в видеоролике. 

И правда, лучше бы не повторилось. Ведь все «попытки» взрывоопасных шуток, на этот раз уж точно исчерпаны. Девушке светит штраф в размере 700 тысяч рублей либо лишение свободы сроком до 5 лет. А всё потому, что девушка уже судима ранее за аналогичное преступление. 

Напомним, что за ложное сообщение о террористическом акте уголовная ответственность наступает с 14 лет. Звонившему грозит огромный штраф, а в зависимости от тяжести деяния – до 10 лет лишения свободы. Полицейские легко и быстро устанавливают владельцев телефонных номеров. 

Стоит также подумать, прежде чем хвататься за смартфон в состоянии алкогольного опьянения, иначе можно стать героем подобных видеороликов.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионПятёрочкаминированиеУмётизвиненияпроисшествиеЮлия Радченко
0
0