Тамбов Суббота, 20 апреля
Общество, 11.04.2022 14:34

Для удобства тамбовчанам предлагают отказаться от получения бумажных квитанций

Цифровые документы не теряются, не выгорают и приходят всегда вовремя.

Тамбовчанам предлагают отказаться от получения бумажных квитанций, начать получать квитанции в электронном виде на почту и оплачивать их через интернет: в Личном кабинете (или через интернет-банк) из любой точки земного шара или своей квартиры. 

Это удобно — если обычные бумажные квитанции могут прийти с опозданием или затеряться в пути, то электронные документы (и чеки об оплате через Личный кабинет) всегда приходят в одно и то же время и не теряются — в случае чего их можно оперативно восстановить из базы и быстро разрешить спорную ситуацию. Как, например, в случае с одной тамбовчанкой, на которой «висел» долг за коммунальные услуги с 2019 года – и пени, которые сумму этого самого долга успели превысить. Женщина сообщила, что оплата производилась — но деньги ресурсопоставщику не приходили. При проверке предоставленных тамбовчанкой квитанций выяснилось, что «платёжка» была выпущена сторонней организацией, а деньги ушли в «Фонд капитального ремонта». Дело решилось положительно — АО «ТОСК» освободило тамбовчанку от пени. 

Но, к сожалению, бывают и такие ситуации, когда обычные бумажные чеки теряются, выцветают или портятся — и тогда доказать свою правоту честный потребитель не может, и ему приходится платить дважды. Это крайне неприятно, поэтому лучше перейти на электронный документооборот. 

И тамбовчане на него переходят. По данным АО «ТОСК», с начала 2022 года на получение квитанций по электронной почте подписались около ста тысяч тамбовчан — и больше половины из них оплачивают счета напрямую через Личный кабинет АО «ТОСК» (приложение доступно на iOs и Android) и получают электронные чеки об оплате — которые, ещё раз напомним — никуда не теряются и легко восстанавливаются, а также — при необходимости — распечатываются. 

Добавим, что в Личном кабинете можно зарегистрировать не только свой собственный лицевой счёт, но и счета своих близких — и оплачивать всё сразу, избавив мам и бабушек от необходимости стоять в очередях в кассу. 

Теперь — о том, как подписаться на получение «платёжек» по e-mail. Есть два способа. Первый: на сайте АО «ТОСК» кликнуть на баннер «Получить квитанцию на электронную почту - Подписаться» (он находится внизу), ввести номер своего лицевого счета и указать адрес электронной почты. Второй: зайти в приложение «Личный кабинет», открыть настройки и поставить галочку напротив «Квитанции доставлять на электронную почту». После оплаты услуг ЖКХ электронные чеки приходят автоматически — на указанный электронный ящик.

Напомним, что из-за известных событий ключевая ставка пени за просрочку оплаты выросла — так что затягивать с оплатой долгов, если они имеются, не стоит. 

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Маргарита Ким


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородЖКХоплатаквитанцииэлектроннаятамбовчанеудобствоМаргарита Ким
0
2