Тамбов Суббота, 20 апреля
Общество, 26.05.2021 19:27

Дом на Московской, 33 безвозмездно передан Тамбовской Епархии

На сегодняшней сессии депутаты Тамбовской городской Думы практически единогласно приняли это решение.

Как мы рассказывали в нашем прошлом материале, голосование – простая формальность, без которой нельзя обойтись, чтобы всё выглядело законно и богоугодно. За безвозмездную передачу в собственность Тамбовской Епархии многоквартирного жилого дома 27 депутатов проголосовали «за», трое – воздержались. 

В ходе выяснения деталей процесса передачи дома, депутаты установили, что в 2016-м году здание признано аварийным, а жильцы – подлежащими расселению. Кроме этого, дом признан объектом культурного наследия и включен в реестр государственных объектов культурного наследия, как объект, входящий в  ансамбль постройки Вознесенского женского монастыря. 

— В соответствии с действующим законодательством, а именно 327-ым законом о порядке передачи объектов культурного назначения религиозным организациям, установлено, что в случае, если ранее объект являлся объектом религиозного назначения, то он подлежит безвозмездной передаче в собственность Епархии. Учитывая справку, которая была предоставлена областным государственным архивом, объект был построен в 1894 году, для общежития бедных сестер, — поделилась информацией с депутатами  председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Анна Курманова.

В итоге, дело сделано – дом передан Епархии. Правда, осталось несколько нюансов. Во-первых, до конца 2023 года новому собственнику предстоит восстановить здание, как того требует закон «Об объектах культурного наследия». Помимо этого, новый собственник будет обязан содержать и использовать дом в соответствии с охранным обязательством. 

По итогу: в центре Тамбова территория православного объекта увеличилась, дом обрёл нового хозяина, который, будьте уверены, его приведёт в порядок. А депутаты смогли соблюсти все формальности.

Фото: protambov.ru

Игорь Юрьев


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородзданиеМосковскаяЕпархияпередачаблагоустройствоИгорь Юрьев
0
0