Тамбов Пятница, 26 апреля
Культура, 05.06.2023 13:40

Фестиваль «Модерн»: купание воронежских салонных танцоров, дамы с собачками, мастер классы и «аллилуйя»

Второй день городского фестиваля в Тамбове начался крещением в Цне и закончился молитвой в парке усадьбы Асеевых.


Городской фестиваль «Модерн»  прошёл. И теперь можно сказать, что он станет одним из наиболее ярких событий года. Погода приготовила участникам испытание и во второй день. Было прохладно, затем палило солнце, а к вечеру стало и вовсе холодно. Утренний пикник на пляже участников воронежского клуба любителей салонных танцев «Alex&Fox» вызвал одобрение тамбовских моржей в количество одной спортивной женщины. А также удивление зевак. Воронежцы демонстрировали на пляже купальные костюмы начала прошлого века.




Стартовавшая программа второго дня фестиваля стала продолжением первого дня — завтрак на балконе, увлекательные лекции в историю, мастер классы по изготовлению всего и вся из самых разных удивительных ингредиентов, правда.


А самым массовым и ярким стал мини-фестиваль «Дама с собачкой», участники которого захватили в усадьбу Асеева не только красивые костюмы, но и домашних питомцев. Собачек было много самых разнообразных, а среди дам попадались и мужчины.
 


Не всем четвероногим участникам фестиваля понравилось такое внимание многочисленной публики и столь жёсткая конкуренция. Поэтому они иногда устраивали небольшие скандалы с конкурентами на поводках.




А ручные создания вызывали детский восторг и подвергались поглаживанию и почёсыванию. В общем, глядя на разнообразие обитателей тамбовских и, кстати, не только тамбовских трёхкомнатных и однокомнатных усадеб, вспоминались слова Козьмы Пруткова — глядя на мир, нельзя не удивляться.


Разнообразной была и концертная программа. Снова были классические романсы и авангардная классика. В частности, известное уже кабаре «БезУмныхДам» (16+) представило серебряный век русской литературы в прочтении домохозяек в заумной программе «Декаданс». Шоу вызвало интерес и восторг у несколько подзамёрзшей публики, сумевшей разгадать интеллектуальные ребусы артистов, пытавшихся выдать себя за обывателей.



Концерт Ирины Богушевской стал апофеозом второго дня. Кто-то признавался, что давно мечтал побывать на концерте Богушевской, для чего приходилось ездить в другие города Российской Федерации. А тут —и ездить никуда не надо. Все сложилось идеально: публика соответствовала певице и её команде, а певица с удовольствием выступала перед благодарной публикой. 

«Нечасто можно исполнить Вертинского на свежем воздухе, в вашей усадьбе Асеевых он к месту, как нигде более», — призналась она.

Но были не только песни Вертинского, Богушевская порадовала публику самыми разными своими песнями. Да так, что в итоге весь парк исполнил молитву под её знаменитую композицию «Аллилуйя».


В общем, попрощались тамбовчане и гости нашего города из 20 регионов страны с «Модерном» в этом году и теперь ждут следующий фестиваль, который организаторы уже анонсировали.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Возрастное ограничение 16+

Фото и видео: Михаил Карасёв

Михаил Карасёв 


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовгородфестивальвторой деньМодернмероприятиекультураусадьба Асеевыхновости ТамбоваМихаил Карасёв
0
0