Тамбов Суббота, 20 апреля
Происшествия, 10.06.2022 19:30

Финалом земельного конфликта из-за 30 гектаров стали два участка под могилы

Тамбовского миллиардера и простого сельского предпринимателя уравнял карабин «Вепрь».

Известие об убийстве крупнейшего тамбовского бизнесмена, занимавшегося сельхозпроизводством – Юрия Хохлова, возглавлявшего группу агропромышленных компаний «АСБ» стало, наверное, самой большой сенсацией в Тамбовской области со времён «лихих 90-х», когда на Тамбовщине убивали крупных бизнесменов вроде Леонида Новопавловского (1998 год) и крупных милицейских чиновников, например, Михаила Бирюкова (1999 год) – начальника штаба регионального УВД и бывшего главы УБОПа Валерия Джураева (2000 год).


Убийство произошло в среду, 8 июня, примерно в 9:30 утра на территории агрофирмы «Рудовская» в Пичаевском районе Тамбовской области. Сюда утром на собственном вертолёте Robinson R66 прилетел 54-летний тамбовский миллиардер Юрий Хохлов. Он осматривал строящуюся усадьбу агрофирмы, когда к нему подошел 49-летний местный предприниматель Владимир Левкин. Он пришёл поговорить о судьбе своей земли, которая оказалась в составе участка, арендуемого и возделываемого агрофирмой. Как говорят местные жители, Хохлов послал Левкина куда подальше с его претензиями на собственную землю, заявив, что законно арендует её. Пичаевский предприниматель ушёл и вернулся с автоматическим карабином «Вепрь». Выстрелил Хохлову сначала в живот, причинив смертельное ранение, а потом, попросив отойти кинувшегося на помощь начальнику управляющего, выстрелил в него ещё два раза. С места происшествия Левкин уехал на своём «Фольксвагене». Приехал к благоустроенному им же пруду, позвонил друзьям, рассказав о случившемся и сообщив, где его искать. А затем труп Левкина с огнестрельным ранением в голову обнаружили следователи и криминалисты.

 

Следственные органы регионального СУ СКР возбудили по этим фактам уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ («Убийство»).

«Хохлов довёл Володьку».

В четверг, 9 июня Владимира Левкина похоронили. После обеда привезли из морга судебно-медицинской экспертизы Моршанска, и после недолгого прощания родных – у него осталась мать, отец, недавно перенёсший инсульт, жена, 26-летняя дочь и 16-летний сын, на руках отнесли на сельское кладбище в Рудовке.

«Володя был человек с большой буквы, – говорят о нём друзья. – Всегда помогал, давал деньги на строительство храма, рубаху мог свою отдать. До чего его надо было довести, чтобы он решился человека убить?..».



Плохого о предпринимателе в селе не сказал никто. Наоборот, говорили, что от Левкина дурного слова нельзя было услышать: общительный, прекрасный семьянин, хороший друг. Работал в селе водителем, затем занялся бизнесом – открыл в Рудовке свой магазин «Орфей», пытался ещё фермерством заниматься.

А вот о тамбовском миллиардере доброго слова от местных не услышать. Как пришёл он в Рудовку, так и начались проблемы. По словам местных, работу дал кому-то, но платил немного, часто штрафовал своих работников за всякие провинности. Его агрофирма арендовала здесь участок сельхозугодий, сформированный из земельных паёв жителей села (6,44 тысячи гектаров). В этот участок вошли и паи семьи Левкиных. За паи Хохлов платил сахаром, маслом и зерном. Но Владимир решил сам заняться сельским хозяйством, взял у агрофирмы в субаренду свою же землю и некоторые паи односельчан, которые по его словам, он выкупил (всего 56 гектаров), сеял на ней подсолнечник. А потом потребовал вернуть ему его землю обратно, и так ничего и не получил.

 

Известно, что в 2018 году у Левкина истёк договор субаренды на землю, на которой он посеял подсолнечник. В августе фирма Хохлова уничтожила урожай, выросший «на её полях», распахав 30 гектаров Левкина дисковыми плугами. С остальных 26 гектаров урожай он собрал. Произошло это ночью, фермера о таких планах никто не предупреждал. Владимир был в шоке от случившегося и подал иск в арбитражный суд с требованием возместить ему убытки в размере 1 миллиона рублей, но суд проиграл, так как юридически земля была в аренде у агрофирмы Хохлова. В ответ агрофирма подала иск против Левкина с требованием возместить 900 тысяч рублей «неосновательного обогащения» за полученный на её землях урожай. По словам односельчан, чтобы заплатить эти деньги, фермер влез в кредиты.

«Володя был Человеком».

«У него больная мать, он не только деньги на храм давал, он тратил свою прибыль на её дорогостоящее лечение», – говорят односельчане.

Свою землю Левкин всё-таки надеялся вернуть. Поэтому решение пайщиков о продлении срока аренды участка земли ещё на 25 лет стало для него сильным ударом. Тем более, о собрании пайщиков, которое состоялось в августе прошлого года, его, по словам односельчан, даже не уведомили. В документах же отмечено, что он на нём «отсутствовал».

Предприниматель посчитал такую аренду незаконной и вновь подал иск в арбитражный суд. Арбитраж иск рассматривать не стал, а решил передать дело в суд общей юрисдикции. Левкин обжаловал это решение, но вновь получил отказ. На суд общей юрисдикции, судя по всему, у него надежды не было никакой.

«Это московская мафия, у них вагоны денег и все куплено – правительство, чиновники, суды и всё на свете», – так говорят о фирме Хохлова в Рудовке. Люди не понимают, почему миллиардер зациклился на этих 56 гектарах и даже разговаривать не хотел с местным фермером.

«По-человечески решили бы дело, договорились бы и всё, – говорят друзья Левкина. – И в тот день Володя пошёл просто поговорить с Хохловым о своей земле. И тот ему так ответил, что Володя вернулся за оружием, убил человека».

Директор агрофирмы «Рудовская» Владимир Раковский, ставший свидетелем произошедшего, разговаривать с журналистами категорически отказался, отметив, что всё уже сказал полиции и следователям. Мол, «правду вы всё равно не напишите». Точно так же говорят и жители села, но имея в виду прямо противоположное.

Все молчат, и никто не верит в правосудие и справедливость.


«У нас власти нет, мы все рабы», – так сказала жительница села, вернувшаяся на родину 30 лет назад из Туркмении. По её словам, сельчане фактически бесправные и в законы не верят. Тем более, не верят местной власти. А местная власть в лице председателя сельсовета с журналистами тоже не встретилась. Сначала в сельсовете сказали, что председатель в Тамбове, затем его машина появилась в селе, проехала туда-сюда и скрылась…

А сельчане в шоке. Одни задаются вопросом, зачем он всё это сделал – «того-то понятно за что, а остальное зачем?», другие говорят, что он просто не смог вынести содеянного.

 

В последний путь Левкина провожали через всё село, гроб несли на руках, а за ним следовала огромная кавалькада автомашин. Друзья предпринимателя приехали в Рудовку из самых разных мест Тамбовщины. Здесь он фактически уже стал «народным героем», погибшим «за справедливость».

«Стальная крыса из Кирсанова».

Юрия Хохлова похоронили днём позже, в пятницу, 10 июня в Кирсанове. В отличие от фермера, которого в церкви не отпевали, миллиардера отпевали в местном Тихвинском храме по православному обычаю.

Бывшие друзья Хохлова, с которыми он начинал бизнес, отзываются о нём как о невероятно талантливом бизнесмене и вместе с тем как о жёстком, даже жестоком человеке.

 

«Проходил сквозь всё как «крыса из нержавеющей стали» из фантастического романа Гарри Гаррисона, – рассказывает тамбовский бизнесмен Михаил Семёнов. Летел стремительно, как ракета, отбрасывая отработанные ступени. Бизнес для него всегда был прежде всего. И если сначала он был свободным человеком, то затем он начал сначала прогибаться под систему, встраиваться в неё и, наконец, сам начал формировать эту систему».

Михаил Семёнов говорит, что когда Хохлов «вошел в плотные слои крупного российского бизнеса», от него «отвалились» практически все прежние друзья. Говорят об этом и другие бывшие партнёры Юрия Михайловича.

«Одно дело обсуждать с Юрой Хохловым зигзаги истории, а другое дело столкнуться с ним на почве бизнеса и денег. У каждого из нас есть достоинства и недостатки. Безусловно, Юрий Михайлович был деятельным и талантливым бизнесменом, интересным собеседником, но жестким и циничным, когда дело касалось денег, - вспоминают о нём. - Он «сломался» на бизнесе (деньги, статус, известность), поставив их во главу угла и сделав смыслом жизни. Бизнес для него был первичен, ради него он мог поступиться любыми принципами. И теперь это сыграло роковую роль, столкнув его с принципиальным человеком».

«Начал бизнес с торговли пирожками».

Юрий Хохлов родился в Кирсанове, воспитывался интернате, затем поступил на истфак тамбовского пединститута. После первого курса его забрали в армию, потом он пытался доучиться, но тут началась перестройка, кооперативы, рыночная экономика и он весь ушёл в нее и частично в политику. В 1991 году ездил защищать российский парламент и Ельцина от ГКЧП, участвовал в демократическом движении, в обществе «Мемориал», изучал историю повстанческого антоновского движения на Тамбовщине в 1920-221 годах, собирался за свой счёт поставить памятник повстанцам в Кирсановском районе. Но затем резко поменял свои взгляды. В последнее время его называли чуть ли не «ура-патриотом».

Бизнес он начинал с торговли пирожками и пивом. Затем началась торговля ГСМ. Потом он выкупил разорившийся пищекобинат в Тамбове и начал разливать минералку, создал фирму «Золотая корона». Освоил производство кетчупов, майонеза и горчицы. В 1999 году выкупил кирсановский сахарный завод «Кристалл», и началась новая эра. Затем приобрел Грибановский сахарный завод в Воронежской области, построил маслозавод в Кирсанове, семенной завод под Мучкапом, элеватор.  В 2000-2004 возглавлял администрацию Кирсановского района. Был избран местными жителями практически абсолютным большинством голосов. У него были земли в Тамбовской, Волгоградской, Воронежской, Пензенской и Саратовской областях. По собственным данным, в 2021 году группа выработала почти 142 тысяч тонн сахарного песка.
Недавно затеял реконструкцию кирсановского сахарного завода, намереваясь построить крупнейшее в Европе предприятие. Приступил к реализации проекта строительства горнолыжного курорта «Город солнца» в Кирсановском районе, стоимостью 5 миллиардов рублей. Строить намеревался за счёт собственных средств. Проект предполагал обустройство 150-метровой искусственной горы, канатной дороги, площадки для большого тенниса, поля для гольфа, волейбола, мини-футбола, бассейна, гостиницы, ресторана и аттракционов для детей.

 

Сейчас в Кирсанове про Хохлова говорят разное. Одни сочувствуют фермеру, говоря, что «Хохлов его допёк, и он сам виноват в случившемся». Другие просто не находят добрых слов в адрес бизнесмена.

Интересно, что в 2015 году его фирма обзавелась собственным вертолётным парком – закупила несколько американских машин Robinson R66. Одна из них разбилась годом позже, при этом пострадало два человека. На этих вертолётах Хохлов летал на работу. Частенько они садились почти в Тамбове – за Первомайским мостом на песочной площадке, удивляя прохожих.

«Смерть на меже».

 К фирме Хохлова было много претензий у властей. Например, воронежские обвиняли его в нанесении серьезного ущерба экологии отходами сахарного производства. В той же Рудовке местные жители говорят, что его фирма отравила рыбу в прудах, из которых брала воду для полива сельхозугодий совершенно бесплатно. «Ему всё было позволено и никто не указ», - говорят сельчане. Немало претензий было и у налоговых органов разных регионов. По мнению налоговиков, различные фирмы и компании, организованные Хохловым, помогали ему относительно законно уклоняться от уплаты части налогов.

  «И вот теперь мы видим, как в селе Рудовка лежит миллиардер в дорогом костюме, чей блистательный полёт прервал обычный сельский предприниматель в майке и сланцах», - говорят бывшие друзья Хохлова.

Им вторят и другие: «Зигзаг истории – богатейший человек Тамбовской области погиб «на меже», из-за нескольких десятков гектаров спорной земли. Миллиардер, у которого буквально всё было в кармане». Вагоны денег, которые с собой «туда» не возьмёшь. Как говорят американцы: «полковник Кольт уравнял всех». Точнее карабин «Вепрь».


Действительно, зигзаг истории. Человек, собиравшийся поставить памятник освободительной борьбе тамбовских крестьян-антоновцев, пал от руки тамбовского крестьянина, отвоёвывавшего свою землю. Но история учит тому, что она ничему не учит.

По сути, в Рудовке случилось столкновение двух миров – жестокого мира современного капитализма с вертолётами, гольф-центром, горнолыжным курортом и патриархальной сельской глубинки, с земляками и «пришлыми», в которой люди до сих пор вспоминают колхозную жизнь, когда им «все давали бесплатно, а ещё и зарплату платили». Это столкновение стало трагедией для двух миров, для двух семей. И людей уже не вернёшь.

У Юрия Хохлова осталась дочь и супруга, которая теперь, судя по всему, будет руководить его империей. Во всяком случае, она уже сейчас является владелицей половины пакета акций компании.

Фото: Михаил Карасёв

Михаил Карасев

Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионпроисшествиерасследованиеубийствобизнесменМихаил Карасёв
1
0