Экономика,
41 минуту назад
Инфляция в Тамбовской области осталась выше российской
Фото: нейросети
Читайте также:
- Тамбовская «Автолиния» выросла из одного магазина в сеть с собственной франшизой (19.09.2026 14:38)
- Инвестиции в экономику Тамбовской области сократились на 16,3% (08.09.2026 10:00)
- Максим Жалнин рассказал, как тамбовский бизнес может поддерживать семьи сотрудников (07.09.2026 10:44)
Годовая инфляция в Тамбовской области по итогам августа составила 7,55% — это заметно выше общероссийского показателя в 6,33%.
За один месяц цены в регионе в среднем прибавили 0,14%, следует из данных Банка России. При этом общая цифра скрывает довольно разную динамику отдельных расходов. Продукты и услуги в августе в среднем подешевели, тогда как непродовольственные товары продолжили дорожать.
Одним из наиболее заметных остаётся рост стоимости бытовых услуг: за год они прибавили 15,5%. Также в августе увеличились расходы на ремонт жилья. Продолжило дорожать и моторное топливо, хотя темпы его роста оказались ниже, чем в июне и июле.
На продуктовом рынке движение было обратным. Новый урожай потянул вниз цены на овощи: заметнее всего подешевели капуста, картофель, морковь и свёкла. Третий месяц подряд снижались и цены на сыр — Банк России связывает это с увеличением производства.
Несмотря на замедление региональной инфляции, её уровень по-прежнему примерно на 1,2 процентного пункта превышает среднероссийский.
В Банке России отмечают, что дальнейшая динамика цен в том числе будет зависеть от стоимости топлива и логистики, которые входят в издержки практически любого товара.
Наш канал в МАХ
Редакция
Новости на Блoкнoт-Тамбов