Тамбов Среда, 24 апреля
Общество, 14.03.2023 16:32

Коммунальная техника тонет в грязи мусорного полигона в Рассказовском районе

Ливни и грязь буквально убивают новую технику мусорных перевозчиков.

Обильные ливни и стремительное таяние снега в минувшие выходные осложнило жизнь не только владельцам частных домов и водителю той самой «Гранты» на улице Бабарыкина в Тамбове. Погода внесла коррективы и в работу коммунальщиков, которые занимаются вывозом мусора. Организациям приходится корректировать графики вывоза ТКО из-за весеннего паводка. Для оптимизации вывоза мусора по всей Тамбовской области мусоровозам необходимо оперативно мониторить ситуацию на дорогах. Иногда приходится направлять тяжёлые машины в одно и то же место по несколько раз в надежде, что вода отступит, и техника всё же сможет проехать. 


Однако в грязевые ловушки коммунальщики попадают не только в глухих деревнях. «Тамбовская сетевая компания», являющаяся региональным оператором по обращению с ТКО в Тамбовской области, опубликовала видео, на котором показана борьба техники со стихией: легендарный тамбовский чернозём буквально сковывает автомобили на территории мусорного полигона. Спецтехника, принадлежащая перевозчикам ТКО, тонет в грязи при разгрузке мусора на полигоне «КомЭк» в Рассказовском районе. Подъезд к месту захоронения отходов не оборудован твёрдым покрытием, поэтому владельцам мусоровозов приходится тратить время на грязевые ванны, вместо того, чтобы вывозить мусор. Естественно, после таких «приключений» техника сильнее изнашивается и чаще требует ремонта. При этом сейчас почти весь областной мусор возится на рассказовский полигон «КомЭк».


Несмотря на все обстоятельства и сложные условия работы, «Тамбовская сетевая компания» добросовестно исполняет свои обязательства регионального оператора по обращению с ТКО, оптимизируя маршруты и приобретая новую технику для работы. На сегодняшний день собственный парк АО «ТСК» насчитывает 51 единицу спецтехники, среди которых: мусоровозы, бункеровозы, ломовозы, мультилифты и тракторы. На прошлой неделе регоператор получил два новых ломовоза и четыре мультилифта, на этой неделе ожидается поступление ещё одного мультилифта, — сообщает-пресс-служба регионального оператора.


Почему мусор едет в Рассказовский район, а не на полигон под Тамбовом? Как оказалось, тамбовский полигон «КомЭка» закрылся ещё 1 февраля, из-за чего регоператору пришлось оперативно перестраивать маршруты и закупать дополнительную технику. Причём, как сообщает «Коммерсант-Черноземье», в «КомЭке» ещё осенью прошлого года знали, что полигон придётся закрыть, но регоператору они об этом почему-то сообщили в конце января, фактически за несколько дней до закрытия. Теперь перевозчики вынуждены везти мусор сначала на сортировочный комплекс под Тамбовом, а потом забирать оттуда же всё, что «КомЭк» не отсортирует (а это примерно 95% того, что туда привозится) и везти в Рассказовский район. Таким образом, каждая машина с мусором проезжает дополнительные почти 200 километров в день. 

По данным регоператора, увеличение так называемого транспортного плеча обойдётся ориентировочно в 100 миллионов рублей сверх утверждённого тарифа только в этом году. Это расходы на перевозку, лизинговые платежи за новую технику, зарплата дополнительных сотрудников, ремонты, запчасти, налоги и т.д. Конечно, цифра предварительная, но специалисты уверены, что скорректироваться она может только в большую сторону, потому что ни бензин, ни железки со временем не дешевеют.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото и видео: АО "Тамбовская сетевая компания"

Редакция



Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионмусорный полигонтехникамусоргрязьтонетРассказовский районРедакция
0
0