Тамбов Четверг, 25 апреля
Общество, 22.05.2021 14:10

Константин Черкасов: «Все в наших руках. Никакой иногородний добрый Дядя ничего не сделает для этого»

В Тамбовской области через несколько дней стартует новый формат голосования, плотно вошедший в общественно-политическую жизнь не только региона, но и всей страны в целом – предварительное голосование партии «Единая Россия». Для участия в праймериз в нашей области зарегистрировано 257 кандидатов. Среди них – Константин Черкасов, бизнесмен, заместитель руководителя фракции политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Тамбовской городской Думе седьмого созыва, член комитета Гордумы по городскому хозяйству, префект округа «Пехотка».

«Блокнот Тамбов»: Константин Константинович, несмотря на то, в Вашем округе Вас знает каждый, не каждый избиратель может найти информацию про кандидата. Расскажите немного о себе.

Константин Черкасов: Я коренной тамбовчанин, родившийся, выросший, и состоявшейся на нашей родной Тамбовщине. У меня два высших образования, полученные в наших тамбовских вузах. По первому образованию – инженер, второе – магистратура по специальности «государственное и муниципальное управление». Трудовую деятельность начал ещё в студенческие годы в коммерческих организациях нашей области. В 2004 году сразу после окончания университета создал свою компанию «СервисЦентрГаз», в которой тружусь по настоящее время в должности генерального директора.

С 2010 года активно занимаюсь общественно-политической деятельностью. В 2010 и 2015 году избирался депутатом Тамбовской городской думы. В 2018 году избрался депутатом Тамбовской областной думы.

По результатам выборов 2020 года в тамбовскую городскую Думу принял решение о сложении с себя полномочий депутата областной думы, чтобы продолжить работу в качестве депутата тамбовской городской Думы.

b18227fc-df22-4384-8300-a540e7dbbd02.jpg

«Блокнот Тамбов»: Считаете ли Вы, что праймериз – шанс для каждого избирателя как можно лучше изучить программу и личность кандидата, нежели они бы это сделали уже в течение непосредственных выборов? Или праймериз – лишний способ помериться «политическим весом» для однопартийцев?

Константин Черкасов: Процедура предварительного голосования, или, как многие её называют на западный манер, «праймериз», в нашей стране сейчас практикуется в деятельности только одной политической партии («Единая Россия» - прим. ред.). Эта процедура позволяет самым открытым и демократичным способом не только членам партии Единая Россия, но и простым жителям нашей страны реализовать своё право быть избранным, пройдя основательную подготовку к основной фазе. И в этой процедуре не важен возраст, опыт, социальный статус или что-то ещё, здесь важны только твои реальные достижения, исполненные обещания, открытость и способность конструктивно вести диалог с избирателями. Так как в предварительном голосовании принимают участие не только члены партии, но и все желающие, то эта процедура позволяет как бы «отсеять» многих действующих депутатов, которые не выполнили свои обещания, или сработавших плохо. Это же касается и тех, кто во время исполнения своих депутатских полномочий не появлялся на своём округе.

«Блокнот Тамбов»: Вы уже давно участвуете в политической жизни региона (Константин Черкасов – депутат Гордумы трёх созывов, депутат областной Думы). Участие в деятельности органа законодательной власти какого созыва для Вас было самым запоминающимся и почему?

Константин Черкасов: Любая работа, которая делается качественно, является запоминающейся, особенно, когда видишь результат. Здесь надо понимать, что те органы власти, в которых мне довелось работать, сильно отличаются друг от друга своими полномочиями и инструментами, но у них у всех есть одно общее – как бы высокомерно это не звучало, – это улучшение качества жизни моих земляков. Понятно, что работая в городской думе, ты решаешь более частные проблемы, возникающие в конкретных дворах многоквартирных домов, на улицах города, парковых или прогулочных зонах и т.д. В областной же Думе ты, кроме участия в решении тех же частных проблем избирателей, что и депутаты муниципального уровня, участвуешь в решении проблем уже всего региона в целом, не разделяя проблематику по видам и численности населённых пунктов. Понятно, что к решению так скажем «бытовых» проблем ближе депутаты городской Думы, но без поддержки не только на региональном, но и на федеральном уровне, этого сделать невозможно в принципе.

XVUvVhws5H5rdVWJs2sf.jpg

«Блокнот Тамбов»: Вы рассказали всё в общих чертах, хотелось бы услышать больше конкретики. Считаете ли Вы, что всё, к чему Вы стремились на посту депутата, реализовано? Расскажите о Ваших инициативах как депутата.

Константин Черкасов: Я, как человек, более 10 лет занимающийся общественно-политической деятельностью в качестве депутата различных уровней власти, могу сказать, что есть вопросы которые были решены. Но есть и те, которые быстро решить не удалось, к сожалению. Могу заверить, что работа над ними все равно идёт и будет продолжаться. Если говорить о том районе города, от которого я избирался, то многие глобальные проблемы, которые были там и не решались десятилетиями, решить уже удалось. В «Пехотке» за это время удалось добиться и провести ремонт всех автомобильных дорог, многих дворовых территорий. Особняком здесь стоят две территории домов номер 187 и 193 по улице Астраханской, называемые в народе «МЖК». «187-я» территория была сделана в 2019 году, а на «193-й» работы начались две недели назад и будут закончены к концу лета этого года. Это дома входят в пятёрку самых больших домов нашего областного центра.

Если говорить о моем участии в разработке тех или иных законов или правил, то я принимал активное участие в разработке последней редакции правил благоустройства, принятых городской Думой. На региональном уровне депутатами приняты предложенные мною корректировки в закон о транспортном налоге, предусматривающие предоставление дополнительных льгот на отдельные виды транспортных средств. Также в стадии проработки находится внесённый мной законопроект о введении на территории нашей области дифференцированной ставки по единому сельскохозяйственному налогу, что позволит поддержать наши мелкие сельхозпредприятия и стимулировать их создавать. 

«Блокнот Тамбов»: После прошедших выборов в Гордуму оглушительное победу одержала «Родина». Насколько комфортнее или, наоборот, сложнее стало работать фракции «Единая Россия»? Или ничего не поменялось?

Константин Черкаксов: Во время выборных кампаний все,хотим мы этого или нет, «окрашиваемся» в определённые политические цвета. Мы спорим с нашими оппонентами, доказывая правоту курсов наших партий и принятых нами и нашими товарищами тех или иных решений. Но вся эта острота проходит сразу же после дня голосования, ведь ты был избран населением для решения поставленных ими конкретных задач, а не для дальнейшей политической борьбы. Понятно, что многие вопросы решать в коллективе единомышленников и однопартийцев проще, но я ещё раз повторю, что держать данные тобой обещания необходимо не зависимо ни от каких условий. Поэтому, несмотря на то, что сейчас в городской думе большинство депутатов избрано от другой партии, мы вместе с моими коллегами по фракции «Единая Россия» решаем те проблемы и выполняем данные нами предвыборные обещания.

de944ec9-aedf-4033-b734-fde0c0dce9a9.jpg

«Блокнот Тамбов»: В последние дни в телеграм-каналах ходят слухи про Ваши будущие и уже якобы решённые победы на политической арене (уточним, что речь идёт о назначении Константина Черкасова Председателем областной Думы). Как Вы это прокомментируете и с чем это может быть связано?

Константин Черкасов: А как комментировать новости желтой прессы или слухи? Я только посмеялся и все. Хотя про мои политические награды написали верно (смеётся).

«Блокнот Тамбов»: Отойдём от политики и поговорим про Вашу общественную деятельность. С 2019 года Вы – префект округа «Пехотка». На Ваш взгляд, чего не хватает этому району и что непосредственно сделано Вами, в том числе, по просьбе жителей?

Константин Черкасов: «Пехотка» и «МЖК» – это те территории, которые входят в нашу префектуру. У этого района есть отличительные особенности, присущие только ему. Также и проблемы есть, которые присутствуют только там. Понятно, что состояние дворовых территорий, проблемы ЖКХ– это общие проблемы для всех районов нашего города. Многие проблемы префектуры удалось решить, некоторые сейчас находятся на стадии решения.

Если говорить о том что сейчас находится в стадии решения – это отсутствие какого-либо спортивного сооружения и облагороженной общественной территории. В прошлом году удалось найти и сформировать участок под строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, администрация города его передала в областное управление спорта. И сейчас идёт процесс проектирования объекта у нас в префектуре. Что касается общественной территории, то в 2020 году мы с жителями «Пехотки» заложили камень на том месте, где должен появиться памятник воинам – участникам Локальных войн и боевых конфликтов. Та территория, где будет установлен этот монумент, планируется под формирования некого парка. Сейчас как раз идёт разработка дизайн-проектов, чтобы мы вместе с жителями «Пехотки» выбрали тот, что нам понравится, и будем выходить на городской и региональный уровни власти, чтобы включить эту территорию в федеральную программу.

2AxX0w2O61U.jpg

«Блокнот Тамбов»: В этом году впервые в Тамбове прошёл турнир среди детей по дворовому хоккею «Трус не играет в хоккей». Вы, как председатель общественного совета партпроекта «Детский спорт», активно принимали участие в организации этого мероприятия? Почему такое внимание именно к хоккею с Вашей стороны?

Константин Черкасов: В 2019 году я был избран председателем общественного совета Партпроекта «Детский спорт». В 2019 году удалось запустить несколько акций и провести некоторые соревнования. На 2020 год были огромные планы, но, к сожалению, пандемия и связанные с ней ограничения не позволили нам ничего реализовать из задуманного. Поэтому я называю 2021 год – годом навёрстывания упущенного.

Так сложилось, что как только эпидемиологическая ситуация позволила нам провести какие-либо соревнования, была зима. Поэтому первым мы запустили турнир по дворовому хоккею. Сначала он планировался именно как городской. Но после объявления о его проведении, на него заявились ещё и областные команды. Всего в турнире приняло участие 36 команд со всей области. Мы месяц играли отборочные туры на хоккейных коробках в Тамбове, а финал провели на нашей ледовой арене «Кристалл». Честно, никто из организаторов не ожидал такого интереса к этому турниру. Поэтому мы сразу для себя решили, что летом проведём аналогичный турнир по дворовому футболу, только сразу объявив его областным. Сейчас совместно с управлением спорта области разрабатываем регламент этого турнира и планируем во второй половине июня его запустить в таком формате: сначала районные отборочные туры, а потом финальная часть у нас в областном центре. Естественно, что будут и мастер-классы от наших тренеров из академии футбола и профессиональные судьи. Думаю, будет классно. Ведь как любой нормальный родитель, я хочу, чтобы наши дети отвлеклись от компьютеров и смартфонов и позанимались спортом, пусть на непрофессиональном уровне. Что касается наших детей, профессионально занимающихся спортом, то прямо в эти дни идут работы по запуску очередного этапа акции «Герои с нашего двора». В этом году более 50 фотографий юных спортсменов Тамбовской области разместим на баннерах по всей области.

Это представители самых разных видов спорта – от шахмат до карате. Каждый из них с одной стороны простой ребёнок, с другой – профессиональный спортсмен. Каждый из них доказывает, что с помощью труда и усердия можно достигнуть больших результатов. Каждый из них – прославляет нашу родную Тамбовскую область. Отмечу, что среди героев акции есть ребята с ограниченными возможностями здоровья, но их достижения делают эти слова просто формальностью.

713bf1c3-e2a5-47cc-aec5-b50f3e05dcb2.jpg

«Блокнот Тамбов»: Вернёмся от спорта к политике (в нашей стране они очень связаны). В чём Вы сейчас видите пробелы в развитии региона и что Вы можете предложить: это что-то новое или это будет решение старых вопросов?

Константин Черкасов: 2020 год был тяжёлым годом и это ни для кого не секрет. Ковид ударил не только по здоровью нас с вами, но и по экономике не только Тамбовской области, но и страны в целом. Нашим президентом, правительством, губернаторами принимались меры социальной поддержки не только малообеспеченных слоев населения, но и семей с детьми. Также меры поддержки оказывались наиболее пострадавшим отраслям малого и среднего бизнеса. Сегодня же мы потихоньку выходим из ковидной пандемии, и задача номер один, которая будет стоять пред всем вновь избранным депутатским корпусом всех уровней власти – это создание условий для скорейшего восстановления экономики страны и Тамбовщины. Необходимо расширить список льгот для малого и среднего предпринимательства, как на федеральном, так и на региональных уровнях. Тамбовщина всегда была одним из самых сильных аграрных регионов, наш чернозём действительно является эталонным. Наш агропромышленный комплекс действительно хорошо развивается, и мы уже не один год показываем рекордную урожайность. Но перерабатывающая пищевая промышленность имеет пока не реализованный огромный потенциал. Поэтому задача, которая должна стоять перед всем депутатским корпусом – это создание условий для развития этого направления в нашей области, что позволит создать и новые рабочие места и повысит бюджет нашего региона, что позволит решать еще больше проблем Тамбовщины.

«Блокнот Тамбов»: В чём сила?

Константин Черкасов: В правде, в любви, в семье, в детях

«Блокнот Тамбов»: Три любимых фильма

Константин Черкасов: «В бой идут одни старики», «Пианист» и «Список Шиндлера»

«Блокнот Тамбов»: Три любимых книги

Константин Черкасов: Я очень люблю книги Дэна Брауна. Фильмы, снятые по ним, тоже мне нравятся, но книги, я считаю, интереснее. Поэтому, наверное, любая его книга. Достоевский «Преступление и наказание». Да и комедия, не теряющая свою актуальность, «Ревизор» Гоголя

«Блокнот Тамбов»: Что Вы можете пожелать каждому жителю нашей области?

Константин Черкасов: Я хочу пожелать всем нам здоровья, ведь 2020 год показал, что болезни не важен твой статус, заработок и т.д. Но кроме этого, прошлый год показал ту взаимовыручку, то стремление безвозмездно помочь окружающим, которое показал наш народ. Поэтому я с уверенностью могу сказать, что чтобы не случилось, у нас у всех есть те, кто в трудную минуту всегда придёт на помощь.

А что касается предварительного голосования, то я ещё раз повторю: Тамбовщина – это Родина меня, моих близких и моих детей, которые ходят в обычные общеобразовательные школы и муниципальные детские сады. Я так же, как и все, хожу на приёмы в обычную поликлинику, покупаю продукты в обычных магазинах, хожу по нашим тротуарам, гуляю с детьми в парках и на детских площадках, езжу по нашим дорогам.

Так же, как и все жители области, вижу те проблемы, которые беспокоят всех нас, и не могу понять, почему многие проблемы не видит или не хочет видеть исполнительная власть. Ведь депутат – это не представитель власти, в первую очередь, это представитель населения, поэтому депутат должен и обязан указывать исполнительной власти на те недоработки и проблемы, которые у нас существуют. А они у нас есть. Но показывать и критиковать власть можно по-разному, можно выйти на митинг с плакатом, а можно системно работать над тем, чтобы решить ту или иную проблему, и самое главное – создать условия, чтобы эта проблема больше не беспокоила.

Я хочу, чтобы на моей родной земле были условия для самореализации наших детей, чтобы были условия для достойной жизни нашего старшего поколения, возможности для работы с достойным заработком.

Прошу всех, кто меня знает и знаком с результатами моей работы, поддержать меня на предварительном голосовании, а также попросить своих знакомых сделать также.

Давайте вместе сделаем все возможное, чтобы нам и нашим детям не хотелось уезжать с нашей Тамбовщины, ведь никакой иногородний добрый Дядя не сделает этого для нас.

Фото: Константин Черкасов

Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионполитикаинтервьюлица городаКонстантин Черкасов
0
3