Тамбов Пятница, 19 апреля
Общество, 06.10.2020 10:03

Кот Асей поборется за звание лучшего сувенира России

Талисман музея-усадьбы Асеевых признан лучшим в ЦФО.

Окружной финал конкурса проходил в конце сентября в Смоленской области. На конкурс тамбовчане представили целую коллекцию сувениров с изображением кота Асея и заняли первое место в номинации «Линейка туристических сувениров музея».

- В линейку нашей сувенирной продукции вошли раскраски, карандаши и линейки, брелки, настенные часы, блокноты и ручки, молочный шоколад, значки и магниты, наборы фломастеров, подставки под телефоны и планшеты, чехлы для школьных пропусков и многое другое, - рассказали сотрудник музея-усадьбы Асеевых.

Кот Асей в качестве сувенира появился случайно. На территории усадьбы в Рассказове прижился кот, которого местные прозвали Асеем. Изображение кота вскоре появилось на сувенирах, а затем была создана текстильная кукла Кот Асей - талисман музея-усадьбы. Асей стал весьма популярен у туристов, у кота даже появилась своя страничка в Инстаграм*.

Теперь тамбовскому коту предстоит побороться за первое место на общенациональном финале конкурса «Туристический сувенир», который пройдёт в Уфе 25 и 26 ноября.

*Социальная сеть, признанная в России экстремистской.

Фото: Музейный комплекс "Усадьба Асеевых"

Арина Ларина


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородмузейусадьбаАсейАсеевсувенирзваниеАрина Ларина
0
0