Тамбов Четверг, 25 апреля
Общество, 05.04.2023 19:30

Максим Егоров назвал Котовск отстающим городом при реализации нацпроектов

Глава региона на заседании штаба по исполнению различных федеральных программ, связанных с национальными проектами РФ, в очередной раз остался недоволен политикой, проводимой главами некоторых муниципалитетов в данной сфере.

Максим Егоров на еженедельной «летучке» по нацпроектам подчеркнул, что заключение госконтрактов играет ключевую роль при реализации нацпроектов, направленных на улучшение качества жизни жителей Тамбовской области. Но не все муниципалитеты, как выяснилось в ходе заседания штаба, торопятся не то, что заключать контракты, но и выходить на торговые площадки для поиска подрядчиков. По сообщению пресс-службы правительства региона, Котовск и Моршанск оказались самыми неисполнительными – сроки заключения контрактов в этих городах сорваны.

 – В очередной раз системные сложности возникли в Котовске. Это уже не первый раз, когда городская власть не может или не хочет работать в интересах людей. До сих пор не заключен контракт по программе «Стимул», в рамках которой должны быть построены водопроводные сети и дороги в микрорайоне «Новый Котовск». Такая же ситуация с благоустройством сквера перед котовским Домом детского творчества: руководство города пока только планирует подавать документы на проведение торгов. Аналогичная ситуация в Моршанске, где до сих пор не оформлен контракт на благоустройство Октябрьской площади. Халатность чиновников налицо, – не стеснялся в выражениях Максим Егоров.

Про «Новый Котовск» и его проблемы мы говорили не раз, достаточно вспомнить о том, что проблемный (без преувеличения) район моногорода. В 2019 году говорилось о том, что земли в «Новом Котовске» получены ещё в 2015 году, но котовские власти не создали никаких условий для строительства и проживания на территории района. После четырёх лет ожидания для котовчан не появилось ничего, а в самом микрорайоне построено только 11 домов в чистом поле без коммуникаций.

В 2021 году Котовск снова попал в поле зрения областных властей со знаком «минус». Котовской администрации прилетело в панамку за срыв сроков по переселению граждан из аварийного жилья по нацпроекту «Жильё и городская среда». Например, жителям улицы Строительной пришлось через суд улучшать свои жилищные условия. Позже администрация Котовска пошла навстречу, и жильё они всё-таки получили. Но неприятный осадочек остался. 

А потом была история с Котовской школой искусств (нацпроект «Культура»), которая стала скандально известна после того, как делавший ремонт подрядчик «кинул» на деньги нанятых им же школьников. Дело дошло до надзорных и правоохранительных органов, и ребята получили заработанное.

2022 год прошёл относительно тихо, а вот 2023 начался с крайне неудачной для котовской администрации истории про бассейн «Мечта», средства на строительство которого выделены в рамках нацпроекта «Спорт – норма жизни»». Сами работы, стоимостью 215 миллионов рублей, проходили в четыре этапа, и не обошлось без сложностей: то подрядчика никак не найдут, то вообще тендер выиграла фирма с поддельными документами. Уже после открытия бассейна соцсети буквально прорвало на замечания: одних посетителей не устроило качество воды, других – плохое оборудование, третьих – несоблюдение ГОСТов и ещё много чего. В общем, сошлись на том, что «бюджет освоен», а что дальше – непонятно.

О чём думал глава муниципалитета Алексей Михайлович Плахотников, пока шли процессы некорректной реализации нацпроектов – не совсем понятно. Может быть, его голова была занята думами о чём-то другом.

Тем не менее, Максим Егоров на сегодняшнем совещании подчеркнул, что расслабляться не стоит: «Выводы об отношении некоторых глав к своим обязанностям сделаны. Решения не за горами».

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: t.me/egorovmb


Редакция

 

Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионКотовскреализациянацпроектыМаксим ЕгоровглаваотстающийРедакция
1
0