Тамбов Вторник, 23 апреля
Культура, 12.10.2022 14:37

В Тамбовской области появился сайт объектов культурного наследия

Сайт только запустили и постепенно будут наполнять контентом. 

В Тамбовской области запустили сайт о памятниках и объектах культурного наследия региона. Он создан по инициативе управления по государственной охране объектов культурного наследия области, при поддержке АО "Центр комплексного развития". Направленность сайта состоит в популяризации объектов культурного наследия региона и их истории. 

Интернет-страница пока не содержит всех сведений обо всех памятниках архитектуры Тамбовской области, однако, по словам начальницы ведомства Наталии Юриной, постепенно контент будут добавлять. На данный момент там уже есть описание некоторых памятников архитектуры Тамбова: здания бывшего кинотеатра «Модерн, церкви бывшего Вознесенского монастыря на улице Московской, здания крестьянского и дворянского поземельного банка (сейчас — главный корпус ТГУ им. Г. Р. Державина), корпуса бывшей духовной семинарии (корпус ТГТУ на Набережной) и здания музыкального училища им. С. В. Рахманинова. 

В каталоге сайта можно прочитать информацию о самом проекте, историю и информацию о памятниках архитектуры региона, а также узнать об объектах сдающихся в аренду. На главной странице пользователь может подробнее ознакомиться с объектами, которые находятся под угрозой, с туристическими маршрутами и даже пожертвовать средства на сохранение объектов культурного наследия. 

Кроме этого, на сайте доступен поиск, в том числе и расширенный, где можно найти памятник архитектуры, например, по веку постройки. Или даже посмотреть карту со всеми объектами. 

Напомним, что недавно в областном центре решили провести историко-культурную экспертизу трёх старинных зданий и ансамбля. После заключения государственной экспертизы объекты могут включить в реестр объектов культурного наследия области. 

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: culture68.ru

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионсайткультуракультурное наследиеинформацияЮлия Радченко
0
0