Тамбов Суббота, 20 апреля
Общество, 12.10.2022 13:58

Жители разваливающегося дома в историческом центре Тамбова не могут добиться ремонта

После визита «ревизоров» дом пообещали признать аварийным — жить там опасно: здание изношено на 74%.

Пока городская администрация в соцсетях усиленно пытается делать вид, что в городе всё находится под контролем, а прошлые ошибки учтены и устраняются, горожане негодуют: чиновники опять собирают лайки вместо того, чтобы помочь жильцам аварийных (и потенциально аварийных) домов, живущих в ужасных условиях. Как говорится, никогда такого не было и вот опять.

Жильцы векового многоквартирного дома в исторической (а, значит, потенциально туристической) части города на улице Носовская рассказывают, что капитальный ремонт в изношенном на 74% здании и во дворе рядом за сто с лишним лет ни разу не проводится и впервые запланирован на стоящий на пороге 2043 год. А до этого проживающие тут люди вынуждены «наслаждаться» всеми прелестями проживания в доме с протекающей кровлей, выгребными ямами, трещинами в фундаменте, трухлявой лестницей, дождями в помещении и, разумеется, очень полезной и совсем не опасной для жизни плесенью. Подойти к собственному жилищу тамбовчанам тоже сложно: приходится идти по грязи и в темноте.

Управляющей компании у дома тоже нет — а, значит, всеми делами должна заниматься городская администрация и сами жильцы. В пользу того, что за содержанием дома должен следить город, говорит и тот факт, что большинство квартир здесь — муниципальные. Но даже это не вдохновляет власти хотя бы на покраску фасада и облагораживание дворика: жильцы рассказывают, что заместитель главы города по ЖКХ Анна Курманова поручала привезти и выложить во дворе плитку, которую снимут во время ремонта на Советской (он все ещё тянется). Но обещать, как говорится, не делать.

Жильцы готовы стучаться во все двери, чтобы добиться восстановления дома или, ещё лучше, переселения — но для этого здание нужно признать аварийным, а такой статус в Тамбове сложно получить даже домам, стоящим на трёх стенах. Добавим, что на днях проверить «скрюченный домишко» зашли ревизоры (и очень удачно встретились там с журналистами «Вести Тамбов»), после чего чиновники немножко зашевелились и пообещали в течение месяца присвоить дому статус «аварийного», после чего начать подготовку к расселению. Окажется ли «животворящий» визит специализированной комиссии действенным, или тамбовчанам опять придётся обивать пороги различных комитетов, покажет время. 

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: vestitambov.ru

Маргарита Ким


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовгороджителитамбовчане. домремонт. разваливающийсяМаргарита Ким
0
0