Тамбов Пятница, 19 апреля
Общество, 05.08.2020 15:45

Могилу Ивана Мичурина отреставрируют за 5,6 миллионов рублей

Место захоронения учёного-селекционера приведут в порядок к текущему ноябрю.

Работы эти, безусловно, необходимы. Мемориальный комплекс сам себя не обустроит – и средства нужны, и специалисты. Их, как водится, уже определил электронный аукцион.

В реставрационную задачу входят следующие направления: замена дорожек, необходимые работы на памятной и могильной плитах, установка  нового освещения. 

Напомним, что могила учёного – это всего лишь часть комплекса, который был возведён в 1955 году. Мемориал в целом (могила И.В. Мичурина, колоннада, решетка сада, которая сейчас утрачена) в 1969 году вошёл в разряд памятников истории и культуры Тамбовской области. 

Но отдельного внимания заслуживают уникальные мичуринские сады. За год до смерти Ивана Владимировича, в 1934 их разбили преподаватели и студенты Плодоовощного института. Эта «живая научная база» стала практической лабораторией.

В 1950 г. появилось современное архитектурное оформление могилы и Коллекционного сада Ивана Мичурина. В 2019 году в СМИ прошла информация, что уникальные сады уже ни один год планомерно уничтожаются.

Существует план модернизации. В соответствии с ним участок с коллекционными зелёными насаждениями будет усовершенствован спортивными площадками и пешеходными дорожками. Мнения на этот счёт разные. Кто-то выступает за аутентичность сада, у кого-то серьёзные доводы в отношении реконструкции-рекультивации. 

Как в ближайшее время будет выглядеть памятник истории и культуры федерального значения? Скоро узнаем.

Фото: Администрация г. Мичуринска

Ирина Летунова


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовместозахоронениереставрацияреконструкция. порядокновости ТамбоваИрина Летунова
0
0