Тамбов Вторник, 16 апреля
Афиша, 23.05.2023 17:06

Музыкальные будни в Тамбове и области

Погода в Тамбове оставляет желать лучшего, в любой момент можно нарваться на дождь, да и ветер не способствует прогулкам. А этот значит, что самое время отправиться на какое-нибудь интересное мероприятие: культурное или спортивное.

«Блокнот Тамбов» прошерстил тамбовские афиши и отобрал самые интересные, на наш взгляд, события.


24 мая вокальный ансамбль «Русский романс» (хормейстер — О. Городенская, концертмейстер — Т. Керножицкая) приглашает гостей и жителей Тамбова на творческую встречу под открытым небом.

На сцене уличной площадки Дома культуры «Знамя труда» прозвучат старинные романсы «Калитка», «Белой акации гроздья душистые», «Темно-вишнёвая шаль», музыкальные произведения современных композиторов «Тучи в голубом», «Оттепель» и многие другие произведения из репертуара ансамбля.

Зрители познакомятся с историей создания уникального вокального коллектива, с его судьбой, тесно связанной с Тамбовским краем, природа которого всегда дарила вдохновение музыкантам и поэтам.

Начало 24 мая в 18:00
Место: ДК «Знамя Труда»
Вход свободный
Возрастное ограничение 0+


Помимо этого, на сцене Драмтеатра 24 мая выступит Ольга Зарубина. Несмотря на то, что творчеству певицы присущ драматизм, в песнях исполнительницы нет ни капли безысходности. Её искренняя манера исполнения и чистый тембр голоса очаровывали слушателей по всему СССР. 

Возвратившись в Россию после многолетней эмиграции, знаменитость вернула свою публику, благодаря многочисленным ретроконцертам и сольным выступлениям.

В 2022 году Ольга во второй раз решила попытать счастья в проекте «Суперстар!» (16+), который после длительного отсутствия вернулся на НТВ. Всего участников было 10 — каждый эфир проект покидал один из конкурсантов. Судьи могли спасти артиста, если принимали такое решение единогласно.

1 января 2023 года в финале проекта Ольга Зарубина стала победительницей шоу «Суперстар!» (16+), набрав наивысший балл.

Послушать любимые хиты в исполнении Ольги Зарубиной можно будет завтра в 19:00.

Начало 24 мая в 19:00
Место: Тамбовский государственный драматический театр
Стоимость билетов: от 1200 рублей
Возрастное ограничение 12+


В пятницу, 26 мая, картинная галерея устраивает арт-вечеринку. «Образ великого композитора»! — посвящена выдающемуся человеку С.В. Рахманинову.

На вечеринке в непринужденной атмосфере гости познакомятся с произведениями из собрания картинной галереи, запечатлевшими великого композитора и напишут свой образ С. Рахманинова на футболках.

В этом году отмечается 150-летие великого русского композитора Сергея Васильевича Рахманинова. С.В. Рахманинов — выдающийся русский композитор, чье творчество восхищает людей во всем мире. Его творчество и жизненный путь тесно связаны с Тамбовским краем. С 1890 года и до октября 1917 года композитор каждую весну и лето приезжал в Ивановку, где наслаждался природой Тамбовской земли.

Предварительная запись на арт-вечеринку с 22 мая по 24 мая (включительно). 

Начало 26 мая в 17:00
Место: Картинная галерея
Стоимость билетов: 1000 рублей
Возрастное ограничение 18+


В усадьбе Асеевых проводятся не только экскурсии, погружающие тамбовчан и гостей города в историю, но и концерты. Так, в пятницу ценителей живого звука приглашают на концерт камерной музыки.

На концерте выступят: Елизавета Макаренко (виолончель, Швеция), Варвара Воронова (вокал), Людмила Воронова (скрипка), Стелла Тихонова (пианино).

В программе: исполнение композиций С. В. Рахманинова и других композиторов. На концерте вы сможете услышать:
  • Элегическое трио g-moll для фортепиано, скрипки и виолончели;
  • Соната для виолончели и фортепиано g-moll;
  • "Элегия" для скрипки, виолончелели и фортепиано;
  • "Вокализ" виолончель и фортепиано;
  • Романсы для сопрано и фортепиано: "Сон", "Сирень","Здесь хорошо".
Начало 26 мая в 18:00
Место: Усадьба Асеевых
Стоимость билетов: 500 рублей
Возрастное ограничение 6+


Если же вас интересуют более масштабные мероприятия, то предлагаем в четверг отправиться в Уварово на XI Всероссийский фестиваль «Кадетская симфония». 

25 мая пройдёт торжественное открытие и парад кадетских корпусов в сопровождении Губернаторского оркестра и военного духового оркестра Тамбовского гарнизона. Начало парадного шествия – в 19 часов.

География фестиваля очень обширная: Вологда, Мурманск, Пермь, Саратов, Старый Оскол, Тамбов. Также впервые в этом году участниками фестиваля станут делегации из Донецка и Луганска.

В этом году фестиваль посвящён 78-летию Победы в Великой Отечественной войне и 150-летию великого русского композитора Сергея Рахманинова.

В течение пяти фестивальных дней кадеты посетят исторические места, станут участниками военно-патриотических акций и соревнований, культурных мероприятий, а также представят свои лучшие творческие номера. Традиционно каждый день фестиваля будет очень насыщенным как для кадет, так и для зрителей.

Закрытие фестиваля состоится 28 мая в 19 часов на площади у ДК «Дружба». Делегации кадетских корпусов представят гала-концерт с лучшими показательными номерами.

Начало 25-28 мая в 19:00
Место: Уварово
Вход свободный
Возрастное ограничение 6+

Рабочая неделя обещает быть музыкальной и насыщенной. Оставляем свои дела на потом и отправляемся слушать хороший живой звук.

Всего вам музыкального! До новых афиш!

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Кит Сергеевич


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионафишамероприятияконцертфестивальКит Сергеевич
0
0