Тамбов Четверг, 28 марта
Происшествия, 25.10.2021 11:37

На ж/д станции Мичуринска обнаружили снаряд времён ВОВ

Его успешно перевезли на полигон и обезвредили.

В субботу, 23 октября, на железнодорожной станции в микрорайоне Кочетовка-5  в Мичуринске обнаружили необычную и страшную находку — боевой снаряд. Боеприпас, похожий на те, что использовались во времена Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., обнаружили рабочие, прокладывающие кабеля электроосвещения.



О находке незамедлительно сообщили в правоохранительные органы — на место быстро прибыли сотрудники МЧС, ФСБ и Росгвардии, а сотрудники полиции оцепили ж/д станцию, чтобы пассажиры и местные жители не пострадали, пока снаряд увозят на полигон, где обезвредили. Сейчас снаряд изучают эксперты. 

Пресс-служба администрации Мичуринска напомнила, что станция Кочетовка Юго-Восточной железной дороги в годы Великой Отечественной была важным стратегическим пунктом на подступах к Москве. Она неоднократно подвергалась бомбёжкам вражескими самолётами (так что ничего удивительного, что с тех пор в земле остались «страшные» находки). 

Напомним, что тамбовчане неоднократно и случайно находили на территории региона снаряды и оружие времён ВОВ: пенсионерка из Рассказовского района во время уборки двора обнаружила на траве головную часть реактивного снаряда, в селе Стрельцы при проведении земляных работ нашли заржавевшую немецкую «кугель-гранату» (Kugelhandgranate) 1913 года.

Также гранаты находили вблизи Бокинских прудов, автодороги «Тамбов-Воронеж», и даже в одном из сараев в посёлке Трегуляй. А один раз на тамбовский сахарный завод привезли свёклу с взрывоопасным «сюрпризом».

Фото: администрация города Мичуринск

Маргарита Ким


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионМичуринскснарядВОВвременажелезнодорожная станцияпроисшествиеМаргарита Ким
0
0