Тамбов Суббота, 27 апреля
Происшествия, 22.03.2024 13:18

Обвиняемый в хищении 22 млн рублей директор «КомЭка» устроил очередное «шоу» в прокуратуре

На встрече с представителями бизнеса Тамбовской области Игорь Блюм, по мнению заместителя прокурора области Сергея Долгих, «перепутал площадки».


В Тамбове на площадке областной прокуратуры прошла встреча с участием представителей органов власти, различных ведомств и служб, Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Тамбовской области, а также малого и среднего бизнеса региона.

Мероприятие было посвящено защите прав предпринимателей, мерах их поддержки в условиях санкционных ограничений, механизмам применения налоговых льгот и преференций для субъектов малого и среднего предпринимательства, особенностях статуса социального предпринимателя.

В этот раз, пользуясь случаем публичного выступления (и выпадая из повестки встречи), гендиректор скандального мусоросортировочного предприятия ООО «КомЭк» Игорь Блюм предположил, что лучше поговорить не про защиту прав предпринимателей, а про уголовное дело, возбуждённое против него. Напомним, по версии следствия Блюм подозревается в совершении двух преступлений — мошенничестве в особо крупном размере и незаконном предпринимательстве. Именно про эпизод с незаконным предпринимательством решил рассказать гендиректор «КомЭка». 

— Кратко расскажу, чем занимается предприятие, и будет тут вопрос в тему, — начал свой спич Блюм. 

Предприниматель не обманул — про деятельность завода рассказал, а далее последовал рассказ про то, как его обвинили в незаконном предпринимательстве.

— Я, конечно, не юрист, но формулировка в обвинительном заключении, как говорят многие юристы, не совсем понятна, — и зачитал абзац из обвинительного заключения, с которым не согласен. — Где справедливость обвинения в данном абзаце? Это поддержка такая предпринимательской деятельности или это давление такое?

При этом Блюм подчеркнул, что обвинительное заключение утверждено прокуратурой Тамбовской области, а затем огорошил Сергея Долгих вопросами про «давление» и «справедливость». 

— По существу заданного вопроса по уголовному делу, я хочу сказать, что это, во-первых, не та площадка, чтобы это рассматривать, — сразу поставил на место Блюма заместитель прокурора Тамбовской области Сергей Долгих. — Во-вторых, обвинительное заключение утверждено должностным лицом прокуратуры области. Дело находится в суде, процедура соблюдена. Если Вы подписали обвинительное заключение, значит, с предъявленным обвинением Вы согласны. 

Кстати, про другое уголовное дело, где путём мошенничества «КомЭк» присвоил 22 млн рублей, Игорь Хаимович не упомянул. Согласен, получается? Или это на другой раз приберёг, как козырь в рукаве?

Редакция

Новости на Блoкнoт-Тамбов
Новости ТамбоваТамбовгородпроисшествиесудКомЭкдиректоршоупрокуратурановости Тамбов
0
0