Тамбов Пятница, 19 апреля
Культура, 25.04.2023 11:55

Памятник Зое Космодемьянской могут передать в собственность Тамбова

Монумент установили в 1947 году. 

26 апреля на 48-м очередном заседании Тамбовской городской Думы депутаты рассмотрят вопрос безвозмездной передачи монумента Зое Космодемьянской из федеральной в муниципальную собственность. 

Памятник, знакомый с детства многим поколениям тамбовчан, установили на улице Советской в 1947 году в честь посмертно удостоенной звания Героя Советского Союза Зои Космодемьянской. На небольшой площади возле монумента в последующие годы разбили одноимённый сквер. 

В 1960 году памятник стал объектом культурного наследия федерального значения. Добавим, что фигуру Зои создал советский скульптор Матвей Манизер, а архитектурной составляющей занимался белорусский архитектор Иосиф Лангбард.
 
В 2000-х городская мэрия занялась облагораживанием территории возле монумента: появились дорожки, красивые фонари, а также архитектурная подсветка самого монумента. 

К чему бы всё это? И зачем памятник женщине-красноармейцу собираются передать в собственность городского округа? Причиной может быть строительство небезызвестной тамбовчанам шестиметровой «кремлёвской» стены возле Казанского монастыря. Проект существует много лет, и споры о монастырской стене не прекращаются. Попытки «продвинуть» строительство огромной стены предпринимаются Тамбовской епархией приблизительно раз в три года и обрастают новыми мифами. 

Дошло уже до того, что появилась сомнительная экспертиза о том, что сквер на самом деле называется «Казанским», заложен перед монастырём и является «честно» монастырским. Но региональное отделение ВООПИК изучило документы и предположило, что история стены Казанского монастыря в Тамбове могла быть подделана.  

В действительности же реализация проекта невозможна потому что памятник Зое Космодемьянской – объект федерального значения, а на территории сквера возле монумента нельзя возводить объекты капитального строительства. Однако, если депутаты решат принять памятник в собственность Тамбова ситуация со строительством стены может получить продолжение.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородпамятникЗоя КосмодемьянскаясобственностьпередачавозможностьЮлия Радченко
0
0