Тамбов Суббота, 20 апреля
Общество, 29.03.2023 15:07

Сгоревший памятник архитектуры на Базарной в Тамбове восстанавливать не планируют

Власти считают, что это нецелесообразно, ведь предполагаемая стоимость восстановительных работ доходит до 10 миллионов рублей. 

На прошедшем заседании Тамбовской городской Думы депутаты приняли решение, что сгоревший объект культурного наследия на улице Базарной, 136А восстанавливать не будут. Деревянный памятник архитектуры после последнего пожара выгорел практически полностью.

Вместо этого, некогда жилой дом решили продать вместе с землёй. Да, в таком виде, в каком он есть сейчас. Хотя ранее арбитражный суд вынес решение о понуждении городской администрации провести реставрационно-восстановительные работы. При этом, здание на Базарной довольно уникальное для нашего города – дом можно назвать образцом деревянного классицизма, которому нет аналогов в областном центре.

Напомним, что жертвой огня памятник архитектуры стал дважды за последние несколько лет. После первого пожара в 2019 году, ну, или поджога, как посчитали в Управлении по государственной охране объектов культурного наследия Тамбовской области, мнения чиновников и специалистов разделились. В управлении сообщили, что выход только один — проводить реставрационные работы, и ни о каком сносе речи не идёт. Однако, спустя пару недель после пожара в администрации пошли разговоры, что деревянный дом 19-го века всё же продадут. На самом деле, в городе даже ходили слухи, что поджог совершён для того, чтобы поставить точку в вопросе восстановления памятника архитектуры. 

Между тем, год назад из бюджета выделили деньги на консервацию проблемных объектов культурного наследия в историческом центре. Чтобы не допустить новых пожаров, в нескольких домах заколотили окна и двери. Предполагалось, что такие меры временные, и впоследствии муниципалитет всё же займётся восстановительными работами. Однако, предварительная смета сообщила о том, что работы обошлись бы городской казне в 10 миллионов рублей. 

Теперь же дом на Базарной, 136А должен будет отремонтировать новый собственник. Если, конечно, на здание в таком состоянии найдётся покупатель.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото "Блокнот Тамбов"

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовгородпамятник архитектурывосстановлениеБазарнаяразрушениепожарЮлия Радченко
0
2