Тамбов Воскресенье, 28 апреля
Происшествия, 06.10.2022 15:10

Почти 40 человек стали жертвами мошеннических действий турфирмы в Мичуринске

Отдавших деньги за туры и так и не укативших на отдых может быть гораздо больше. 

Полицейскими Мичуринска возбуждено уже 38 уголовных дел в отношении генерального директора известной мичуринской турфирмы по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Клиенты, оплатившие свой отдых, пляжей и достопримечательностей так и не увидели, как и денег. 

Как известно следствию, директор турфирмы в последний год безвозвратно собирала деньги за несуществующие путёвки. Пострадавшим обещали отличный отдых, кормили «завтраками» и отговорками про «тяжёлое время для поездок», а клиенты, в свою очередь, даже приезжали на вокзалы, аэропорты и удивлялись, что там их никто не ждал. 

Деньги, генеральный директор турфирмы – 39-летняя жительница наукограда, получала как переводами (на свои счета, счета родственников и счёт фирмы), так и наличными. Сообщается, что предварительный ущерб от деятельности турагенства составляет 5 миллионов рублей. А что? Отдыхать нынче дорого! 

Несмотря на проведённые обыски, а также изъятые документы, компьютеры, телефоны и другие улики, куда пропали деньги – директор объяснить не смогла. К тому же, в последнее время деятельность туристического агентства стала напоминать финансовую пирамиду – владелица обещала вернуть деньги предыдущим клиентам, только если «обманет» следующих. 

При этом, почти 10 лет агентство имело хорошую репутацию и осуществляло свою деятельность в соответствии с назначением. Да и раньше, если по какой-то причине туры не состоялись, деньги клиентам всё-таки возвращали без каких-то проблем.

На данный момент полицейские разыскивают других потерпевших от деятельности мичуринского турагенства. Правоохранители предполагают, что жертв мошеннических действий может быть гораздо больше. 

Похожий случай произошёл и в Тамбове. В 2021 году хозяйка турагенства на улице Интернациональной, видимо, не смогла справиться с «коронакризисом». Владелица собрала деньги за путёвки почти с 20 человек и «пропала», не отвечая на звонки и закрыв офис на замок. Ущерб составил около 700 тысяч рублей. 

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионмошенничествопроисшествиетурфирмаМичуринскЮлия Радченко
0
0