Тамбов Суббота, 20 апреля
Общество, 07.11.2016 09:00

Пожарные предупреждают: будьте осторожны при эксплуатации бытовых газовых приборов

Пожарные предупреждают: будьте осторожны при эксплуатации бытовых газовых приборов

Владельцы частных домов отапливают свое жилище в основном газом.

Именно поэтому сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы регионального управления МЧС свой очередной рейд провели в жилом секторе. Они обошли 20 частных домовладений Тамбова и проинструктировали 25 человек.

Жителям рассказали о правилах эксплуатации бытовых газовых приборов, о действиях при обнаружении запаха газа и в случае возникновения пожара или взрыва, также распространялись листовки и памятки.

Запрещается оставлять работающие газовые приборы без присмотра,  допускать к ним детей дошкольного возраста, использовать газовые приборы не по назначению, пытаться обнаружить утечку газа, применяя открытый огонь. С этой целью используются мыльная эмульсия или специальные приборы. Также ни в коем случае нельзя  хранить в доме баллоны с сжиженным газом. Кроме того, запрещается  производить самовольную газификацию дома, перестановку, замену и ремонт газовых приборов, - пояснили в региональном МЧС.

Сильнейший взрыв бытового газа произошел в ночь с 5 на 6 ноября в двухэтажном доме на улице Минской в Иваново. Погибли 5 человек, из них ребенок. Полностью разрушен 1 подъезд дома.

Новости на Блoкнoт-Тамбов
0
0