Тамбов Четверг, 25 апреля
Общество, 24.08.2021 11:24

Прокуратура добилась принудительной госпитализации котовчанки с туберкулёзом

Женщина отказывалась добровольно лечиться.

Немного диких новостей из Котовска. Прокуратура города добилась принудительной госпитализации 37-летней местной жительницы, не желавшей добровольно лечить туберкулёз — болезнь, напомним, крайне заразную и опасную для окружающих. 

Как сообщают правоохранительные органы, в прокуратуру обратились медработники ТОГБУЗ «Городская клиническая больница города Котовска», которые сообщили, что котовчанка, состоящая на учёте у врача-фтизиатра, направлена на госпитализацию в больницу, но написала отказ и уехала лечиться дома под наблюдением врача. Однако на связь с врачом женщина не выходит, медработникам, прибывшим оказывать больной лечение на дому, не открывает и отказывается проходить обязательные по закону лечение и профилактику. Видимо, считает, что зараза к заразе не липнет, и туберкулёз в её медкарте нарисовали по ошибке.

Обессиленные медики обратились в суд с административным исковым заявлением в целях предотвращения распространения опасного заболевания. Котовский городской суд требования прокурора удовлетворил — теперь 37-летнюю котовчанку принудительно госпитализируют в ГБУЗ «Тамбовский областной клинический противотуберкулёзный диспансер» минимум на три месяца, где женщина получит необходимое лечение.

Мария Верлина


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионКотовсккотовчанказдоровьепрокуратурапринудительное лечениетуберкулезМария Верлина
0
0