Тамбов Вторник, 23 апреля
Общество, 29.10.2022 14:11

Пруд в районе Ахлебиновской рощи отравлен марганцем

Вода в искусственном водоёме стала красной и источает зловония. 

Местные жители ЖСК «Роща» на юге Тамбова бьют тревогу – рядом с ними происходит экологическая катастрофа, сообщают «ВестиТамбов». Созданный ими небольшой искусственный пруд приобрёл странный цвет и стал пахнуть канализацией. 

В самом начале сентября вода в маленьком пруду, в котором летом купались и ловили рыбу жители близлежащих домов, стала бурлить и приобрела странный цвет. Чуть позднее, в конце сентября, жители сняли видео, на котором вместо чистой воды видно лишь багровую жижу. Причины, по которым такое могло случиться с прудом – загадка. Понятно лишь то, что в водоёме нет труб, а рядом нет ни одного предприятия, которое могло бы его загрязнить. 

Жители «Рощи» обратились за ответом в региональное Управление по охране окружающей среды и получили шокирующий ответ: в пробах, взятых из водоёма 9 сентября, обнаружилось 150-кратное превышение концентрации марганца, а концентрация сульфидов превышает норму в 14 раз (марганец легко отравляет грунт и грунтовые воды). Причём «загрязнения являются следствием антропогенного воздействия на водный объект». А это значит, что это дело рук человеческих. Жители уже обратились по этому поводу в полицию. 

– За железной дорогой находится свалка вагоноремонтного завода. Туда многие годы сваливали все, что угодно. Этот тоже вариант снимать не стоит, – сказал «Вести Тамбов» руководитель областного отделения «Офицеров России».

Однако, у местных есть и другие подозрения, которые, по их мнению, более приближены к истине. Земельный участок, на котором расположен пруд, находился в бессрочном пользовании у ЖСК «Роща» с 1996 года. Местные сами обустроили его: выкопали искусственный водоём для красоты и отдыха, заасфальтировали дорожку, которая ведёт к выходу в город (посёлок окружён двумя железными ветками и рекой Жигалкой), а на Новый год там наряжают ёлку. Но в 2010 году жители лишились права пользования участком, о чём они узнали лишь в прошлом году.

Год назад в их маленький «оазис» посреди посёлка внезапно пришли рабочие, которые стали проводить земляные работы. Тут-то местные и узнали, что участок давно перешёл в руки частного собственника. Собственник запланировал там строительство двух многоквартирных домов и даже обратился за разрешением на расширение участка. Жители ЖСК обратились в суд, но конца процесса пока не видно. 

Тем временем, жители просят властей очистить водоём. Но оказалось, что пруд не стоит на балансе водных объектов города, а значит и средств в бюджете на очистку «того, чего не существует» не предусмотрено. Представители городской администрации заявили, что уже занимаются постановкой водного объекта на учёт. Лишь тогда проблему можно будет как-то решить.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородАхлебиновская рощапрудотравлениемарганцовкаЮлия Радченко
0
0