Тамбов Суббота, 27 апреля
Происшествия, 29.10.2022 13:00

На пороховом заводе утром произошёл пожар

ЧП на таком взрывоопасном предприятии случаются почти каждый год. 

29 октября около 6 часов утра в Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Тамбовской области поступило тревожное сообщение о том, что в Котовске произошёл пожар в здании порохового завода на проспекте Труда, 23. 

Первое прибывшее отделение огнеборцев обнаружило возгорание на площади 4-х квадратных метров, которое ликвидировали уже через 10 минут. Полностью потушить огонь удалось ещё через 6 минут. К счастью, обошлось без пострадавших. На месте происшествия работали 4 пожарных расчёта пожарно-спасательной части №9. 

Причины возникновения пожара уточняются. 

Происшествия на пороховом заводе случаются практически ежегодно. Одно из последних произошло в августе прошлого года. В одном из складских помещений взорвалась пороховая смесь, после чего случилось возгорание. Огнём было охвачено 25 квадратных метров. Причиной взрыва стала обычная гайка – крепление вентиляции открутилось и гайка ударилась о лопасть винта. Искра привела к взрыву. 

Градообразующее предприятие Котовска, специализирующееся на взрывчатых веществах и изделиях из пластмасс, а недавно ещё и на производстве нитриловых перчаток, не раз было близко к банкротству. Например, оборонное предприятие задолжало 30 миллионов рублей за газ, которые «Газпром межрегионгаз Тамбов» теперь пытается взыскать через суд. Кстати, пороховой завод стать банкротом по сути не может, так как это федеральное казённое предприятие «под крылом» Минпромторга, и за долги завода отвечает министерство.  

Напомним, что недавно на заводе произошёл «трудовой» конфликт. Как раз связанный с импортозамещением и производством перчаток. Рабочих лишили существенной части зарплаты из-за бракованной партии перчаток. По результатам проверки Минпромторга оказалось, что трудяги сами нарушили технологический процесс. 

Помимо различных происшествий, пороховой завод нарушает законодательство в области обращения с отходами производства и потребления, и охраны атмосферного воздуха. То превысит концентрацию вредных веществ при сбросе стоков в Цну, то почву отравит.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионпроисшествиепороховой заводпожарЮлия Радченко
0
0